Неприглядная ситуация сложилась в школе №56 по улице Толбухина, что в Ленинском районе – ее двор больше напоминает свалку. А все потому, что там находится единственный на весь микрорайон мусорный контейнер. И жители близлежащих домов сваливают туда свои бытовые отходы.

– По три раза в неделю вывозим, устраиваем субботники, держим дворника, и все равно каждую ночь кучи наваливают, – посетовал директор школы Борис Кононетов. – Вот сегодня матрацы старые выбросили, а однажды ночью привезли на грузовике и свалили железки, очевидно, из гаража. Вдобавок устраивают настоящую свалку за забором. Иногда прямо посреди бела дня. Сотрудники санэпидемстанции нас регулярно штрафуют. Даже летом в лагере дети больше мусор убирают, чем отдыхают. Для самой школы достаточно было бы вывозить контейнер раз в неделю. А эти деньги пустили бы на оплату отопления.

– Весной еще одна напасть, – подключилась к разговору заместитель директора по административно-хозяйственной части Гульфирус Ибрагимова. – Вычищают туалеты, а содержимое выливают в наш контейнер. Вонь стоит по всему двору, хоть школу закрывай.

– Получается, что единственный выход – бросать учебный процесс и отлавливать тех, кто мусорит, – продолжил директор. – А чтобы оштрафовать их – привлекать участкового и представителя экологического комитета.

Есть и другое решение – поставить в районе еще мусорные контейнеры, тогда проблема отпадет сама собой. Но дело в том, что большинство домов в округе – частные, и заключать договор на вывоз отходов должны сами собственники жилья. Они же предпочитают тащить свой мусор на школьный двор. Просто, а главное – бесплатно. А то, что в результате страдают дети, их не волнует. Надеемся, руководство города сможет найти рычаги административного воздействия на нерадивых жителей улицы Толбухина. Иначе школа №56 просто утонет в мусоре.