Ульяновская Городская Дума объявила конкурс под названием «Город – это мы» на лучшую творческую работу, посвященную теме семьи и семейных ценностей, связанную с судьбой и историей нашего города. Его участниками могут стать ребята в возрасте от 6 до 15 лет. Истинное творчество не приемлет ограничений, поэтому фантазировать и воплощать свои идеи можно в любой форме: писать рассказы, сочинять стихи, гимны семье или городу, рисовать, лепить, выжигать, делать фотоальбомы и фотопрезентации – все, что угодно. Главное, чтобы работы соответствовали основной теме.

Уже сегодня во многих школах, детских садах, центрах творчества ребята вовсю мастерят, рисуют и сочиняют. Активное участие в конкурсе принимают школьники Гуманитарного лицея №2. Так, десятилетний Дима вместе с бабушкой Валентиной Михайловной решил сделать фотоальбом с рассказом об истории города. Их семейный архив богат старинными фотографиями Симбирска. Там и улица Дворцовая, и Спасо-Вознесенский Собор, который располагался в центре города, и парки. «Очень хочется оставить детям и внукам память о тех местах, где родились и выросли их предки, – рассказывает бабушка Димы Валентина Пенькова. -Хочется передать новому поколению свою любовь к родному городу Симбирску. Именно поэтому мы с внуком хотим сделать фотоальбом, в котором наглядно показан город моего детства и молодости».

– Нам очень нравятся все конкурсы, проводимые Ульяновской Городской Думой, – говорит социальный педагог лицея Евгения Никифорова. – Мы постараемся, чтобы наши работы были интересными и качественными. Уже сейчас школьники и их родители приносят старинные фотографии, картины, вместе мы сочиняем стихи о любимом городе.

Не отстают и ребята из Центра детского творчества №2. Полным ходом уже кипит творческая работа. В основном дети изображают на бумаге свои любимые в городе места: у кого-то – мост через Волгу, у кого-то – краеведческий музей в зимних сугробах, а у кого-то – живописный берег Свияги. Также ребята фантазируют на тему, каким бы они хотели видеть Ульяновск в будущем. В большинстве случаев город представляется им одним большим дружным домом, ярким и веселым, а улицы завтрашнего дня в их рисунках и аппликациях -красивые и чистые. По словам директора Центра детского творчества №2 Марии Сазоновой, дети с удовольствием выполняют творческие работы, где ярко и красочно воплощают свои мысли и чувства на бумаге.

– Я рад, что ребята с энтузиазмом отнеслись к нашему конкурсу, что им не безразлична история родного города, что они смело проявляют творческие способности и делятся своими мыслями и идеями, – говорит председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев. -Очень приятно, что к школьникам присоединяются их родители, бабушки, дедушки. Целые семьи включаются в творческую работу. Так и должно быть, ведь конкурс призван не только прививать интерес нового поколения к семейным ценностям и истории малой родины, но и объединять близких людей». Работы принимаются до 1 мая по адресу: ул. Кузнецова, 7, кабинет №218 или по электронной почте: analitika@ugd.ru, тел. для справок: 42-00-15,42-00-14.