С понедельника по вторник на базе Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени СТ. Аксакова прошел двухдневный семинар для педагогов муниципального учреждения по работе с подростково-молодежными клубами «Симбирцит» на тему «Современная подростковая среда и лиЧностно-профессиональные особенности педагога, работающего в ней».

В течение двух дней наши воспитатели прослушали доклады «Характеристика современной подростковой среды, и основные проблемы воспитания детей и молодежи», «Особенности личности педагога системы дополнительного образования», «Государственная поддержка воспитания и образования детей и молодежи: виды, возможности, пути получения». Также руководители клубов и сотрудники МУ «Симбирцит» активно поучаствовали в свободной дискуссии «Мы и подростки: опыт взаимодействия, проблемы и пути их решения», в «круглом столе» «Особенности воспитания подростков в условиях клубного объединения как формы организации содержательной коллективной деятельности и развивающего общения».

Такую большую работу с ульяновскими педагогами провели директор федерального государственного научного учреждения «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи» профессор, доктор психологических наук Наталья Синягина, ее заместитель и руководитель Всероссийского центра по работе с одаренными детьми, кандидат педагогических наук Наталья Зайцева и директор Экспертно-консультационного центра оценки и аттестации государственных служащих Российской Академии Государственной службы при Президенте РФ, доктор психологических наук профессор Юрий Синягин.

– Впервые именно для наших педагогов проходит такое мероприятие, – говорит директор МУ по работе с подростково-молодежными клубами «Симбирцит» Александр Телепнев, -и для повышения их квалификации оно очень важно. Этот семинар будет иметь большое значение и для ребятишек, посещающих наши клубы (в 40 подростково-молодежных клубах занимаются почти семь тысяч детей). Ведь именно здесь наши педагоги изучают новейшие методики работы с подростками.

В государственной молодежной концепции есть разделы, посвященные работе с трудными или одаренными детьми, но нет глав, в которых бы рассказывалось о воспитании обычных нормальных детей, которых у нас большинство. И только сейчас этот пробел собираются восполнить. И наше МУ «Симбирцит» станет испытательной площадкой всероссийского масштаба, на которой будут изучаться методики работы с теми ребятами, которые посещают наши клубы. Результаты этой деятельности распространятся по всем регионам нашей страны. Уже в мае приедет большая группа специалистов из Московского педагогического института, которые получили государственный заказ на проведение этих исследований. Семинар же, прошедший на этой неделе, стал первым шагом в большой работе.