Недавно зал ЦНТИ превратился в самую грандиозную тусовку в городе – там проходил третий ежегодный областной студенческий рок-фестиваль «Бочка».

Организаторами мероприятия выступили Министерство молодежного развития области, Российский союз молодежи и студенческий совет УлГУ – вуза, где традиционно много рокеров. К участию были заявлены двенадцать команд, некоторые из них играют уже по нескольку лет и известны публике, а иные впервые вышли на большую сцену.

Однако в начале шоу не обошлось без досадного просчета организаторов. Уже известная читателям «УС» группа «Цынник» выступала первой, и ее спокойные мелодии, состоящие из регги и блюза с губной гармошкой, мало произвели впечатления на еще не разогретую публику. Логичнее было бы пропустить вперед димитровградский «Элемент», рвавший барабанные перепонки убойной смесью треш-металла, панка и альтернатива. В ходе его выступления зал заходил ходуном, народ повскакивал с мест, девушки пустились в пляс. Зрители перевели дух лишь благодаря группе «Сахара» из УлГУ. Рок-н-роллы и блюзы в их исполнении звучали достаточно качественно, сказывался возраст команды и опыт выступлений. Вдобавок к микрофону вышла бас-гитаристка Даша, исполнившая собственную песню.

Выступавшие далее команды играли, в большинстве своем, довольно похожую музыку, распознать нюансы которой мешало неважное качество звука. В иных композициях невозможно было разобрать ни строчки текста. Впрочем, даже по тем обрывистым фразам, что долетали до слуха, становилось ясно: над словами ребятам еще работать и работать. Да и сценические навыки пока оставляют желать лучшего – кто-то додумался поставить вокалиста на краю сцены, а кто-то играл, повернувшись спиной к зрителям. Единственными, кто показал более-менее приемлемое шоу и попытался «завести» зал, была группа «КО» из того же УлГУ. Что же касается светового сопровождения шоу – лучше корректно промолчать.

В целом, концерт оставил неплохое впечатление – увлеченных музыкой в городе много, некоторые хорошо играют. Надеемся, на следующем фестивале они представят более интересный и разнообразный материал. А технические огрехи должны устранить организаторы.