Суд Ульяновской области приговорил к пожизненному лишению свободы 22-летнего жителя Ульяновска Антона Никитина, признанного виновным в убийстве троих жителей поселка Языково.

Как сообщает в пятницу областная прокуратура, труп местного47- летнего жителя с множественными рублеными ранами был обнаружен в ходе тушения пожара в одном из домов поселка в ноябре 2007 года. Там же находились тела его сожительницы и 56-летнего соседа.

“Как выяснено, накануне 22-летний ранее неоднократно судимый А.Никитин приехал в гости к своему знакомому в поселок, где мужчины стали распивать спиртное. Во время застолья между хозяином дома и гостем произошел конфликт, в ходе которого последний, вооружившись топором, нанес товарищу несколько ударов по голове”, – говорится в пресс-релизе.

Затем, с целью скрыть следы особо тяжкого деяния, он решил инсценировать совершение убийства соседом потерпевшего, во двор которого перевез на тележке труп.

По версии следствия, соседи застигли обвиняемого при выгрузке тела, после чего он тем же топором убил случайного свидетеля и его гражданскую жену.

“Расправившись с жертвами, нападавший поджег дом соседа своего знакомого вместе с трупами, после чего с места происшествия скрылся.

“Однако, несмотря на все попытки избежать ответственности, он установлен, задержан и изобличен в содеянном”, – говорится в пресс- релизе.

А.Никитину предъявлено обвинение по ст.105 ч.2 п. “а, к” (убийство при отягчающих обстоятельствах) и ст.167 ч.2 (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога) УК РФ.