Сегодня исполняется 160 лет со дня открытия общественной библиотеки в здании Дворянского Собрания. Традиционно – то есть по – старому стилю, 18 апреля библиотека празднует свое появление на свет в Симбирске.

Милая сердцу аллея из елей с видом на Волгу. Уютный и знакомый почти каждому ульяновцу исторический центр нашего города – Областная научная библиотека. Здание 19 века главным фасадом выходит на красную линию улицы Коммунистической, бывший Дворянский переулок.

В 1847 году по проекту Ивана Бенземана было построено здание Дворянского Симбирского собрания. Именно здесь вершились судьбы города и губернии. Не забывали и о прекрасном. В торжественном зале проводили балы. Под звуки оркестра, располагавшегося в хорах, дамы кружились в кринолиновых платьях.

Трудно поверить, но когда – то здесь располагалось подсобное помещение. В 1848 году в левой части здания была открыта публичная библиотека, носившая название – «Карамзинская» в память о знаменитом земляке – первом российском историографе. Сейчас в этих помещениях идет ремонт

Убранство помещений ослепляет великолепием. Бронзовые люстры и бра с хрустальными подвесками, колонны и камины из белого мрамора. Сохранились лепные рельефы с изображением гербов восьми уездов Симбирской губернии.

После пожара 1864 года здание сильно пострадало. Остались лишь каменные стены и перекрытия подвала. Только спустя 3 года здание было восстановлено.

До революции 17 года здание сменило немало постояльцев. В начале прошлого века оно стало приютом Губернской управы, а позже Дворянского пансиона. В 1925 году всё здание передали Дворцу Книги имени вождя мирового пролетариата. Повидавшее немало на своем веку, ельцинскую эпоху дворец встретил уже в качестве областной библиотеки имени все того же – Ильича.

Под сводами этого здания в разные годы работали Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Джани Родари и многие другие знаменитые люди