Компания Microsoft и правительство Ульяновской области в ближайшее время намерены подписать соглашение о взаимодействии в сфере информационных технологий.

Для обсуждения планов партнерства встретились заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков и директор по развитию бизнеса в ПФО филиала ООО “Майкрософт Рус” (Самара) Алексей Чернявский. Соглашением планируется реализовать ряд совместных проектов в области внедрения и совершенствования современных информационных технологий в сфере образования, здравоохранения, оказания социальных услуг, государственного управления. Это предполагает открытие учебных центров и внедрение технологий дистанционного обучения, новых телекоммуникационных и информационных ресурсов. Деятельность в рамках соглашения будет также способствовать оптимизации и безопасности информационных систем исполнительных органов государственной власти региона, внедрению технологий, направленных на повышение эффективности государственного управления и местного самоуправления, качества и оперативности оказания государственных услуг, взаимодействию граждан и организаций с органами власти за счет использования информационных и телекоммуникационных технологий. По словам представителя по работе с органами власти субъектов Федерации и местного самоуправления филиала ООО “Майкрософт Рус” (Казань) Максима Ивашкевича, компания “Майкрософт Рус” уже заключила подобные соглашения о сотрудничестве с семью субъектами Приволжского федерального округа. Алексей Чернявский добавил, что соглашение о сотрудничестве с субъектами Федерации – только первый шаг, в дальнейшем предполагается работать с предприятиями региона для повышения их инвестиционной привлекательности.

Александр Пинков, в свою очередь, заявил: – Мы готовы к активному сотрудничеству с компанией Microsoft. Уверен, что соглашение, которое мы намерены заключить в ближайшее время, будет способствовать не только повышению инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности и развитию экономики региона в целом, но и принесет практическую пользу каждому жителю Ульяновской области.