Гостем Ульяновского государственного университета стал ректор знаменитой Строгановки Александр Стасюк.

Московский государственный художественно-промышленный университет – одно из старейших учебных заведений страны и известная на весь мир кузница художественных кадров с почти двухвековой историей. МГХПУ – наиболее многопрофильный художественный университет, он проводит подготовку художников по пяти специальностям и 17 специализациям: проектированию интерьеров и мебели, разработке декоративных и мебельных тканей, готовит специалистов в различных областях дизайна, историков и теоретиков искусства, художников монументальной живописи и скульпторов, художников по изделиям из металла, керамики и стекла, реставраторов монументальной живописи, мебели и художественного металла.

Вся творческая жизнь Александра Стасюка неразрывно связана со Строгановкой. В 1970 году он с отличием окончил вуз, затем учился в аспирантуре. Вот уже более трех десятков лет занимается педагогической деятельностью. А совсем недавно Стасюк – известный художник, участник многих российских и международных выставок, член Союза архитекторов, Союза дизайнеров и Творческого союза художников России -официально избран ректором МГХПУ.

На протяжении нескольких лет Стасюк возглавляет экзаменационную комиссию УлГУ по дизайнерским специальностям. Образовательная программа во многом строится на базе учебных планов Строгановки, многие преподаватели госуниверситета являются выпускниками МГХПУ. По мнению Александра Николаевича, в УлГУ мастерство передается из рук в руки – от педагога к студенту, большую роль играют совместное творчество и его художественный итог. Ценно, на его взгляд, и то, что выпускники УлГУ заинтересованы в развитии своего факультета, многие из них остаются работать на кафедрах. В Строгановке довольны преемниками и что-то даже перенимают из опыта ульяновских коллег.

Ректор МГХПУ прочел лекции для студентов-дизайнеров УлГУ, пообщался с руководством и преподавателями факультета культуры и искусства, побывал в мастерских. На встрече с представителями университетской администрации – ректором УлГУ Борисом Костишко, проректором по научной работе и информационным технологиям Виктором Головановым, проректором по внешним связям и социальной политике, деканом ФКИ Татьяной Никитиной и ее заместителем Еленой Силантьевой – обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества двух вузов. Александр Стасюк выступил с предложением открыть в УлГУ ювелирные специальности, готовить специалистов по художественной обработке металла и камня. В университете для этого есть необходимая база – давно и успешно ведутся научные разработки и подготовка специалистов по физике металлов. Ректор Строгановки пообещал содействие в налаживании контактов с Екатеринбургской академией современного искусства, где накоплен большой опыт в подготовке ювелиров. Широкие технологические возможности УлГУ, по мнению Стасюка, диктуют развитие такого направления, как “Промышленный дизайн”. Александр Николаевич рассказал о стремлении крупных художественных вузов России объединиться в ассоциацию и пригласил войти в нее Ульяновский госуниверситет.