Жители Ульяновска собрали более 250 подписей в защиту парка имени Александра Матросова

Более 250 подписей в адрес губернатора и мэра было собрано 19 апреля во время схода жителей Ульяновска в защиту парка имени Александра Матросова. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил активист ОГФ Александр Брагин.

Около 50 жителей Ульяновска, а также 20 активистов ОГФ, АКМ и Российского народно-демократического союза (РНДС) собрались в 12.00 в парке имени Александра Матросова, протестуя против строительства Центра художественной гимнастики на территории парка. Собравшиеся держали плакаты: “Сохраним легкие города”, “Парки для людей, а не для чиновников”, “Нет незаконной вырубке”, “Руки прочь от парков города”, пришедшие на сход дети держали плакат: “Парки детям”. Выступавшие во время акции экологи, краеведы и юристы подчеркнули недопустимость строительства центра на территории парка.

Данная акция стала первой из серии мероприятий в защиту парка. Александр Брагин отметил, что планируется провести несколько пикетов, сходов граждан, а также митинг, предварительно назначенный на День Земли 22 апреля.

Жители Ульяновска требуют прекратить строительство семиэтажной гостиницы с парковкой и Центра художественной гимнастики. Инициатором строительства и заказчиком проекта является Федерация художественной гимнастики области (ФХГ). Работы по возведению комплекса проводит компания ООО “СИЛЕН”.

В Ленинском районном суде Ульяновска уже началось рассмотрение иска восьми жителей района к мэрии и строительной компании “СИЛЕН”, пишет газета “Коммерсант”. Как заявляют истцы, парк является особо охраняемой природной территорией местного значения, и потому строительство на его территории недопустимо. Однако в парке уже начаты работы, связанные со строительством Центра художественной гимнастики без соответствующих документов, говорится в исковом заявлении.

Незаконность застройки признает и городской комитет по охране окружающей среды, который будет участвовать в процессе в качестве третьей стороны.

Между тем власти Ульяновска утверждают, что никакой стройки нет. По их информации, на территории парка в соответствии с распоряжением главы города Сергея Ермакова всего лишь ведется разборка пришедших в негодность трибун стадиона.