Весна стала временем невероятной активности ульяновских политиков. Поборники справедливости занялись переделом власти внутри партии. Единороссы проводят нравственную и идеологическую чистку своих рядов и торопятся вывести на политическую сцену новых героев. По всему видно – ожидается очередное Мамаево побоище.

В кулуарах областной администрации популярна шутка: «Следующим мэром Ульяновска будет тот, с кем сфотографируется Сергей Морозов». Но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.

Безусловно, областная администрация выведет своих кандидатов на выборы градоначальника. Безусловно и то, что единороссы привлекут к выборам все доступные им административные и финансовые ресурсы. И дело не только в том, что им важно иметь своего человека в мэрском кресле. Главное – это требование, которое прозвучало на московском съезде членов «Единой России». Они должны побеждать всегда, везде и при любых обстоятельствах. И муниципальные выборы – еще один повод для регионального отделения продемонстрировать свою политическую состоятельность.

Однако выход в мэры «друга по партии» добавит областному начальству лишнюю головную боль.

Сейчас, если повод представляется, областные чиновники не упускают возможность покритиковать мэрию. Вот, мол, негодники, не справляются со своими обязанностями.

А что будет, если кресло градоначальника займет «друг по партии», а дела в городе будут все так же плохи? Кого тогда делать крайним? Ну действительно, нельзя же сегодня говорить о высоком профессионализме нового мэра, жать ему руку и улыбаться вместе с ним с уличного баннера, а завтра ругать его за профнепригодность.

Поэтому чиновникам из Белого дома было бы, наверное, проще, если бы победил «не друг». Удалось бы сохранить существующий расклад сил. Но нельзя. У Москвы могут возникнуть вопросы к партии.

Ходят слухи, что одним из кандидатов в мэры от областной администрации станет опытный чиновник из самой мэрии. Кандидатура и впрямь неплохая и выигрышная.

Оппозиционные партии смогут взять реванш только в одном случае. Если предъявят миру в качестве потенциального мэра кого-то действительно интересного. Сыграют на противопоставлении. Если единороссы выдвигают «прожженного аппаратчика», то от оппозиции должен выйти человек харизматичный, интересный и молодой. Политик нового времени. Не бюрократ. «Медведевский» опыт в этом отношении очень показателен. Кандидатура «а-ля Куринный» могла бы, наверное, конкурировать с кандидатами типа «чиновник до мозга костей».

Но неизвестно, смогут ли противники единороссов найти в своих рядах такого человека. Или же предпочтут выступить своим «стандартным» и, увы, бесперспективным составом.

Не стоит сбрасывать со счетов и ныне действующего мэра. Главный козырь Сергея Ермакова – известность и «раскрученность». Если Ермаков решит выйти на очередные выборы (пусть даже в качестве союзника другого кандидата), то уж точно «пообкрадет» по голосам своего конкурента из мэрии. И исход выборов предсказать тогда будет сложно.

И все-таки нужно признать. Если Вы чиновник и стоите рядом с губернатором Сергеем Морозовым, жмете ему руку и смотрите в объектив фотокамеры; а через день Ваши фотографии появляются на улицах города, то поздравляем. Скорее всего, Вы и есть будущий мэр Ульяновска.