Ульяновцы выступили против переименования города в Симбирск

Идея властей Ульяновска переименовать город в Симбирск, похоже, окончательно провалилась. Озвученные результаты опроса общественного мнения показали, что подавляющее большинство горожан против пресловутой смены вывесок. Люди уверены, что изменение названия не улучшит их жизнь, а лишь добавит хлопот. Эксперты же полагают, что губернатор и мэр областного центра просто не смогли договориться в этом вопросе.

Опрос, проведенный региональным Центром социологических исследований, показал, что в целом 64% респондентов не поддерживают идею переименования. При этом соотношение сторонников и противников составляет 27% к 64% в 2008 году. Причем категорических противников в 2,7 раза больше, чем решительных сторонников. «Противники переименования подходят к вопросу, пожалуй, более рассудительно – их пугает, что предстоит поменять множество документов, а это в свою очередь сопряжено с затратами», – пояснила «Новым Известиям» научный консультант Центра социологических исследований Нина Дергунова.

По словам г-жи Дергуновой, три года назад схожее исследование уже проводилось в Ульяновске, но тогда количество противников идеи было на двадцать с лишним процентов меньше. Социологи склонны считать, что власти подняли вопрос несвоевременно.

А началось все с того, что мэр Ульяновска Сергей Ермаков обратился к горожанам с предложением вернуть городу историческое название. «Творчеством корифеев Симбирск вплетен в ткань нашей великой литературы и истории. Вспомним благодарно имена Карамзина, Пушкина, Языкова, Минаева, Поливанова, Керенского», – заявил градоначальник, напомнив при этом, что автобиография Владимира Ленина начинается словами: «Я родился 10 апреля 1870 года в г. Симбирске на Волге».

Идея градоначальника сразу же вызвала нешуточный резонанс. У предложения тотчас же нашлись как сторонники, так и решительные противники. «Ульяновск уже давно надо переименовать, а то люди считают, что у нас все замыкается только на личности Ленина, – говорит правозащитник Александр Брагин. – Конечно, горожанам сложно сразу решиться на столь глобальные перемены, поэтому можно начать с переименования одного района города».

«Можно по-разному относиться к Владимиру Ильичу, но факт остается фактом: без Ленина Симбирск так и остался бы захолустным городком на Волге», – возражает директор историко-мемориального заповедника «Родина В.И. Ленина» Александр Зубов.

Многие представители общественности сходятся во мнении, что идея переименования – надуманная. «Давайте спросим у городских депутатов, чего от них хотят люди. Просят, чтобы были хорошие дороги, качественные коммунальные услуги, лекарства. Не думаю, что кому-то неистово хочется жить именно в Симбирске, – говорит член региональной Общественной палаты Евгений Лытяков. – Вероятно, таким образом чиновники захотели переключить внимание населения с социальных бед на эти сомнительные прожекты».

Кроме того, по оценкам специалистов, переименование города является достаточно дорогостоящим мероприятием, и никто в Ульяновске, насколько известно, пока точно не подсчитал реальные затраты. Городские чиновники говорят, что речь идет приблизительно о 10 млн. рублей, а экономисты считают эту цифру заниженной.

Эксперты считают, что идея заглохнет потому, что мэр и губернатор не сумели договориться в столь щекотливом вопросе. К слову, глава региона Сергей Морозов до настоящего времени публично не высказывал свою позицию по отношению к переименованию Ульяновска, хотя сам он ранее успел прославиться на ниве продвижения ленинского бренда.