ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. Смотрите в этом выпуске:

Кому гроза в начале мая будет не в радость? В 33-ем доме по улице Карла Маркса в Ульяновске ремонта крыши ждут … 50 лет!

«Вербохлест» – бей до слез. В воскресенье православные всего мира отметили вход Господень в Иерусалим.

Впереди- крутой поворот. О веселых стартах и новых маршрутах в репортаже с районной легкоатлетической эстафеты.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

Михаил Мурунов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: По Ульяновску будут судить о готовности России к Единому госэкзамену. Сегодня во всех регионах России проходит генеральная репетиция ЕГЭ. Одинадцатиклассники сдают русский язык. Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова в составе делегации специалистов ведомства лично проверяет организацию госэкзамена в образовательных учреждениях Ульяновской области. Сейчас она находится в димитровградской средней общеобразовательной школе № 19. Побывав на экзамене и проследив затем как документация готовится к отправке, Любовь Глебова дала учебному заведению удовлетворительную оценку. Более подробно об этом мы расскажем в следующем выпуске новостей, сейчас в Димитровграде работает наш корреспондент Мария Пугачева.

А визит руководителя Рособрнадзора начался сегодня с посещения лицея номер 20 в Новом городе. По словам Глебовой, задача – не проверять учителей, а реально оценить и помочь решить все трудности, связанные с проведением ЕГЭ. Результаты, полученные в Ульяновске, будут своеобразным индикатором.

ЛЮБОВЬ ГЛЕБОВА руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: С моей точки зрения это типичный регион… организаторы готовы к своей роли.

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновской области сегодня “репетиционный” ЕГЭ сдают 11 тысяч выпускников. Настоящий госэкзамен школьников ждет в июне. На нем будет действовать система “плюс один балл”. Выпускнику, сдавшему ЕГЭ на “двойку”, поставят “тройку” в аттестат. Еще одно нововведение: “срок годности” результатов ЕГЭ, сданного в 2008 году, продлен до двух лет. Это означает, что полученное в этом году свидетельство можно будет использовать для поступления в вуз до конца 2009 года.

Игорь Кранцев, Герман Баранов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: К другим новостям. В минувшие выходные по всей области прошел традиционный субботник. В нем приняли участие представители различных предприятий и организаций. Одни убирали собственную территорию, другие наводили порядок в популярных местах отдыха. Например, в Ульяновске горожане работали в парках Дружбы Народов и имени Свердлова. Здесь убрали прошлогоднюю листву, мусор, покрасили деревья, бордюры, горки и качели. На этой неделе снова пройдет субботник. Правда, из-за страстной седмицы, он будет перенесен на пятницу.

Роксана Нагаева, Герман Баранов «Вести – Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Жители дома № 33 по улице Карла Маркса уже много лет жалуются на протекающую крышу. Зданию более 50-ти лет, а капитального ремонта здесь никогда не проводили. В результате дом рушится. В гостях у бедствующих жителей побывала наш корреспондент Роксана Нагаева.

КОРР.: « И так приятно возвращаться под крышу дома своего….» – слова из известной песни жители дома № 33 по улице Карла Маркса цитируют с сарказмом, под их крышу возвращаться далеко не приятно. Во время сырой погоды она не спасает от осадков. Владимир Табаков уже давно мечтает затеять ремонт, но вечно мокрые стены и потолки не дают его начать. А вот Лидия Носкова рискнула и прогадала – весной дорогие обои покрылись плесенью и сползли со стен.

Ирина Ивановна – ветеран Великой Отечественной войны, в этом доме прожила практически всю жизнь. Говорит, что сначала новоселы радовались, но в последние годы сырость разъела все приятные воспоминания, а действительность сделала невыносимой.

ИРИНА ТАБАКОВА жительница д.№33 по ул. Карла Маркса: Сколько лет мы здесь живем…50 и не разу стояки не меняли, кругом крыша рухнула, все проливается, дом разрушается. Никому не надо. Но мы все время платим за ремонт. Куда уходят эти деньги? Неизвестно.

КОРР.: Управляющие компании, на балансе которых находится дом, постоянно меняются, и в каждой говорят, что проблема ремонта касается предыдущей организации, а исправлением чужих ошибок они не занимаются. Тем не менее, после последнего заявления Табаковым пришло уведомление, что ремонт здания начнется осенью.

Работник управляющей компании: Крыша в плане у нас на май месяц, будем делать, работы проводим частичный ремонт, на капитальный деньги должны выделяться. Мы работы выполняем согласно собранных денег, кап-ремонт – это как правительство области выделяет деньги, так и ставят дом на кап-ремонт.

КОРР.: Может быть частичный ремонт поможет жителям дома дождаться осени, а вместе с ней и капитального ремонта, главное, чтобы летом было поменьше дождей.

ВЕДУЩИЙ: Городские власти сделают все возможное, чтобы летом в квартирах ульяновцев была горячая вода. Такое заявление в прямом эфире нашей телекомпании в субботу сделал мэр областного центра Сергей Ермаков. Также глава города попросил земляков высказать свое мнение по поводу возврата Ульяновску старого названия Симбирск. В течении этой недели с 8 часов утра до 17 вечера ваших звонков ждут по телефону 99-11-10.

Сергей ПУЗИКОВ, Дамир ГУБЕЕВ, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Плановая обрезка тополей, растущих на территории Ульяновска, приводит к тому, что постепенно деревья перерождаются, природа заставляет их заботится о будущем и они начинают активно плодоносить, даже, как выражаются биологи «растения мужского пола». Из-за этого пуха в июне становится больше. В городском комитете окружающей среды большой проблемы в этом не видят. Обрезка тополей вынужденная. Крона деревьев задевает провода. А вот, что касается пуха, то его скоро не станет совсем, так как все нынешние виды тополей по плану заменят на узкокронные, или как их еще называют – пирамидальные. Либо будут высажены другие виды растений.

АНДРЕЙ САЛТЫКОВ председатель комитета по охране окружающей среды мэрии г. Ульяновска: Есть ассортимент, рекомендованный для уличного озеленения, который представлен различными видами устойчивых крон и устойчивых стволов. Вот на этом и придется сосредоточить свое внимание городским озеленительным организациям.

Татьяна ДУДИНА, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: 14 дорожно-транспортных происшествий случилось за двое суток в области. Пострадало 27 человек. Погибших – нет. Последняя и, пожалуй, самая нелепая авария случилась десять минут первого, в ночь на подельник. Тридцатилетний водитель Оки, на улице Верхняя Полевая в Ульяновске, не справился с управлением и заехал на бордюрный камень. Машина – по инерции – влетела в жилой дом. Сам шофер в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию Центральной городской больницы. Его пассажир, двадцати семи лет, находится так же в ЦГБ, но только в отделении нейрохирургии. У него – тяжелейшая черепно-мозговая травма.

Татьяна ДУДИНА, ЛОГИНОВ, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Более полусотни краж случилось в минувшие выходные в регионе. На первом месте – воровство автомобилей. Причем, самых разных. Димитровградский пенсионер с улицы Осипенко – лишился старенького Запорожца. А в Инзе – на улице Октябрьской – был существенно «разбомбили» ГАЗ-31-10. Злоумышленники сняли с него аккумулятор и магнитолу на сумму более четырех тысяч рублей. Кстати, водитель отлучился всего на минутку.

Сотрудник пресс-службы УВД поУльяновской области – Ирина Селюкова – обращается с просьбой к ульяновцам быть бдительными и рассказывает по телефону о том, что пропало в выходные в сельских районах области.

Татьяна ДУДИНА, Алексей ПРОХОРОВ, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: В воскресенье православные христиане отмечали вход Господень в Иерусалим. Его встречали радостно, рассчитывая получить материальную свободу – от римских завоевателей, а он пришел с совсем другой свободой – духовной – добром и любовью. Бесценные дары Господа не приняли и, когда-то радостно встречавшие Иисуса, закричали – распни!

На Руси аналогом пальмовых ветвей, которыми приветствовали Христа более двух тысяч лет назад, стала верба. Потому издревле этот день называется Вербным воскресеньем. Праздничную службу в кафедральном соборе Неополимой купины служили архиерейским чином. Литургия завершилась обрядом освещения вербы. Верующие подняли руки вверх, и священник окропил распустившиеся веточки святой водой. Считается, что освященная верба имеет большую силу. После службы принято обойти с нею все углы в доме и погонять своих домашних со словами – верба хлест, бей до слез, будь здоров как верба. Веточки хранятся в доме целый год – рядом с иконами. Ну, а в сакральном смысле – вербное воскресенье для каждого человека – это день принятия самого важного решения в жизни. Остаешься ли ты с Христом до конца или преследуешь лишь корыстные цели – материальное благополучие и прочие блага. А сегодня начинается самая строгая неделя великого поста – страстная седьмица.

Ирина Ванюкова, Александр Абрамов «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Первый областной конкурс парикмахеров состоялся в Ульяновске. Участвовали в нем не только мастера из областного центра, но и из Димитровграда и Барыша. Конкурсанты выступали в двух номинациях: создание свадебных и вечерних причесок. За перевоплощением моделей наблюдала Ирина Ванюкова.

КОРР.: Шум фена и блеск лака. 3 часа конкурсного времени и никаких ограничений в творчестве. Конкурсанты в паре со своими моделями демонстрировали, чему научили их наставники и доказывали, что создание причесок – это целое искусство. Искусство, к которому ни одна женщина не останется равнодушной.

ЕВГЕНИЙ ЕЛИСЕЕВ директор техникума легкой промышленности и дизайна: Это, я считаю, замечательное мероприятие, которое сближает, как мастеров, так и учащихся производственных обучений. Это необходимо для того, чтобы они перенимали опыт друг у друга, знания.

КОРР.: Знание теории участников проверяло жюри, начиная от техники безопасности и заканчивая умением пользоваться расческой, косметической продукцией и элементами декора. Но самое главное все же – это практические навыки и презентация своей работы. Здесь у строгих судей – один главный критерий.

ЕЛЕНА БРАТИЩЕВА член жюри: Насколько правильно поставлена прическа по форме головы, т.е. насколько симметрично это будет смотреться и казаться, чтобы это симпатично смотрелось на голове.

КОРР.: Участница Ольга Колпакова подготовилась к конкурсу тщательно: нашла подходящую модель, придумала образ, а затем, объездив несколько магазинов, закупила все необходимые аксессуары.

ОЛЬГА КОЛПАКОВА участница: Моя прическа называется «Креолка» – это жгучая, страстная женщина, которая хочет понравиться всем.

КОРР.: Все конкурсанты, в душе оказались креолками, им очень хотелось понравиться членам жюри. Хотелось и признания, и материального поощрения. Ведь за первое место победители получают грамоты и денежные премии в размере пятнадцати тысяч рублей. Среди учениц лучшей оказалась Эльвира Юмангулова. А среди опытных мастеров Ольга Колпакова. Роковая красотка не подвела.

Игорь Кранцев, Герман Баранов, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: В минувшие выходные практически во всех муниципальных образованиях нашей области прошли традиционные легкоатлетические эстафеты. Например, для Ленинского района Ульяновска нынешние состязания стали уже тридцатыми по счету. И во второй раз маршрут эстафеты пролегал в центральной части города, а не в северной, как это было прежде. На юбилейных соревнованиях побывал мой коллега Игорь Кранцев.

КОРР.: Школы и средние специальные учебные заведения. Вузы и предприятия. Вот уже три десятка лет все они выставляют свои команды на традиционные эстафеты. Как говорится, дело чести. Оттого порой и возникает излишняя нервозность. Как на старте первого же забега – с участием школьниц.

Не менее плотной группой девушки приблизились и к четвертому этапу. Символично – но лидерство в этот момент удерживали девчонки из школы №4. Но и соперницы не отставали.

ЕКАТЕРИНА КОТОВА ученица средней школы №4 г. Ульяновска: Сложно очень, не знаешь на каком расстоянии у тебя люди сзади. Хорошо что есть болельщики – слышны их крики.

КОРР.: Правда, свои болельщики были и у других команд. Так что в итоге на лидирующие позиции вышли фавориты. К финишу же первыми пришли представительницы лицея при техническом университете.

АНАСТАСИЯ БЕЛЯЕВА учащаяся лицея при Ульяновском Государственном Техническом Университете: Я в самом начале поняла, что мы выиграем. Наши девчонки всегда хорошо бегут.

КОРР.: Не мог скрыть своих эмоций и 11-классник гимназии №1 Михаил Брюханов. Именно он первым пересек финишную черту во втором забеге, принеся победу своему учебному заведению, которое последнее время подрастеряло былые позиции в эстафетах.

МИХАИЛ БРЮХАНОВ ученик гимназии №1 г. Ульяновска: Настроение вот наилучшие. Честно говорю – наилучшее. Такое душевное настроение. Правда, говорить трудно. Но в общем я рад.

КОРР.: Несмотря на то, что забеги с участием школьников по традиции вызвали наибольший интерес, не менее зрелищно проходили и другие старты. В числе тех, кто первым преодолел 5-километровый маршрут по центру Ульяновска – девушки из 3-го физкультурного училища и педуниверситета, а также мужсие сборные строительного колледжа, училища гражданской авиации и предприятия УльГЭС.

Нынешний маршрут эстафеты пришелся по душе как участникам, так и организаторам – практически весь маршрут проходит по пешеходной зоне а, значит, движение перекрывать не надо, да и зрители не остались в накладе – этапы находятся близко друг от друга.

3 мая – старт эстафеты областной. Говорят, что в ней вновь примут участие иногородние спортсмены. Причем будет их больше, чем в прошлом году. А, значит, и интерес будет повышенный.

КОРР.: На этом наш выпуск завершен. О развитии событий смотрите в следующих выпусках. Доброго всем дня и до встречи на канале «Россия».