Из-за перевыполнения плана «по солдатам» они отправятся служить осенью

По прогнозам ульяновских военачальников, уклонистов в этот призыв будет значительно меньше, чем в прежние годы. Ведь срок службы в армии с 2008 года сократился на шесть месяцев и составляет теперь всего год.

– Весной этого года солдатские сапоги наденут более 1,5 тысячи ульяновцев, – говорит начальник отдела призыва военного комиссариата Ульяновской области Олег ФИЛАТОВ. – Это на 500 человек меньше, чем в осенний призыв 2007 года. А уклонистов из общего числа, вероятно, будет процентов 12 – 13. Но и те не всегда новички. Чаще всего, это те, кто бегает от армии уже несколько лет.

Кстати, по словам Олега Александровича, этой весной в вооруженные силы отправятся всего 70 – 75 процентов ульяновцев от общего количества ребят призывного возраста. И дело вовсе не в том, что остальные косят от армии.

– Такова потребность в новобранцах от нашей области на данный момент, – поясняет Филатов. – Оставшиеся 25 – 30 процентов останутся призванными, но в армию мы их не отправим. Оставим до следующего призыва, то есть до осени.

На призывных пунктах уже вовсю кипит работа: новобранцы проходят медкомиссию. Здесь парней ожидает еще один сюрприз. Многие призывники, которым прежде давали отсрочку, с этого года наденут солдатские сапоги.

– С 1 января 2008 года в закон «О воинской обязанности и военной службе» внесены существенные изменения, касающиеся отсрочек от армии, – продолжает Филатов. – В частности, четыре пункта отменили совсем, а шесть – изменили.

Так, с этой весны в армию отправятся и сельские врачи, и учителя. Правда, если ребята уже получали отсрочку, то она сохранится. А вот новичкам такой льготы уже не видать. Служить заберут и вчерашних студентов, которые пошли работать сразу после окончания вуза в государственные организации. Наденут солдатские сапоги и те, кто ухаживает за матерью или отцом, братом или сестрой, являющимися инвалидами I, II группы. А вот новобранцев – опекунов несовершеннолетних братьев или сестер от армии освободят. Если, конечно, не найдется никого, кто сможет их заменить – других родственников. Молодых отцов, чьим детям не исполнилось трех лет, тоже, отправят служить. По новому закону исключение составят лишь отцы малышей-инвалидов.

Отправки в армию из Ульяновска начнутся уже с 10 мая. Первые новобранцы поедут служить на Северный флот.

О том, какие еще изменения ждут ульяновских призывников этой весной, читайте в ближайшей «толстушке».