Сотрудники музея-мемориала Ленина в Ульяновске в 183-ю годовщину со дня рождения вождя пролетариата проведут субботник во дворе дома семьи Ульяновых, а также в ходе видео-конференции пообщаются с коллегами ленинского музея из Финляндии, сообщил РИА Новости замдиректора мемориала Валерий Перфилов.

Субботник, выставки и уроки истории

“Этот день (22 апреля) по традиции мы начнем с субботника: приведем в порядок сад и двор дома на улице Московской, где жила семья Ульяновых”, – сказал Перфилов.

Затем в полдень в музее-мемориале начнется видео-конференция с участием сотрудников ленинских музеев Ульяновска (музея-мемориала и дома-музея) и их коллег музея Ленина из финского города Тампере.

“Разговор пойдет о сотрудничестве музеев, обмене выставками”, – рассказал Перфилов, пояснив, что в Финляндии Ленина почитают как политика, благодаря которому страна получила независимость.

Кроме того, во вторник в музее-мемориале откроется Всероссийская филателистическая выставка “Роль личности в истории”, на которой собраны 140 коллекций из сорока регионов России. Многие из экспонатов посетителям выставки представят впервые. Это почтовые марки, на которых изображены такие культовые личности как Михаил Ломоносов, Владимир Ленин, Юрий Гагарин и Че Гевара. Кроме того, выставочными материалами стали книги, компакт-диски, конверты, статьи из газет и журналов.

Оргкомитет выставки, по словам гендиректора ленинского музея-мемориала, возглавил президент Союза филателистов России, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко.

Также в этот день в Ульяновске будут возложены цветы к памятнику Ленина на одноименной площади, а позже городская общественность, Совет ветеранов Ульяновска и общественная организация “За правду о Ленине и нашей истории” встретятся в музее-мемориале. Вечером музей посетят 200 участников Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, которая проходит в эти дни в Ульяновске.

Коммунисты не изменят традициям

Ульяновское отделение КПРФ примет участие во всех праздничных мероприятиях в честь годовщины со дня рождения Ленина.

Как отметил руководитель отделения Александр Кругликов, гостями Ульяновска 22 апреля станут один из старейших журналистов газеты “Правда” Виктор Кожемяка и ее главный редактор Валентин Шурчанов.

Губернатор области Сергей Морозов в этом году возлагать цветы к памятнику вождю пролетариата не планирует. “У губернатора нет в графике возложения цветов к памятнику Ленину”, – сказала РИА Новости пресс-служба главы региона.

www.rian.ru/society/20080422/105575616.html