В день рождения Ленина невольно вспоминаются все споры, идущие вокруг личности и имени вождя мирового пролетариата. Один из них связан с требованием вернуть старое название Ульяновску. Социологи Фонда «Общественное мнение» решили внести ясность в этот вопрос.

Прежде всего, оказалось, что в курсе проблемы, которая в основном волнует лидеров КПРФ и немногочисленных сторонников российских либералов, мечтающих вычеркнуть из истории советский период, всего 33% россиян. Только они знали, что до 1924 года Ульяновск назывался Симбирском. Однако после того, как сотрудники ФОМ сообщили об этом факте всем участникам исследования, особо бурной реакции не последовало. Лишь 14% поддержали идею переименования родного города Ильича. 41% респондентов отнесся к этому предложению отрицательно, а 45% эта тема, вообще, не заинтересовала.

Аргументы сторонников переименования можно было бы разделить на две группы. Большая часть реформаторов (около 10%) считала, что «городу нужно вернуть прежнее, историческое название». Меньшая часть (2%) настаивала на смене «вывески», поскольку им «не нравится все, что связано с Советским Союзом, с именем Ленина».

Доводы защитников Ульяновска были значительно разнообразнее. Так, 12% напомнили, что это очередная пустая трата денег, которые «лучше бы направить на социальные нужды горожан». 7% сообщили, что «это бессмысленно», поскольку от такой акции «больше еды в тарелках у людей не станет». 9% сочли, что «историю лучше не переделывать» и «зачем ворошить прошлое». Примерно такого же подхода придерживается еще 8% респондентов, которые считают, что «жители привыкли к названию города», к тому же, «пусть какая-то будет память». И только мнение 4% участников исследования носило политическую окраску. Они напомнили интервьюерам, что «Ульяновск – это память о великом вожде».

Несложные подсчеты показывают, что сегодня вопрос переименования Ульяновска опять в Симбирск имеет политическое значение лишь для ничтожной части россиян – их насчитывается не более 6%. Людей волнуют вещи более практичные и прагматичные, крепче и реальнее связанные с повседневными делами смена названий городов и улиц, за которыми, как правило, стоят амбиции политических лидеров, ищущих дешевой известности.