ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. Вначале-краткий обзор наиболее заметных событий

«Пристегни самое дорогое!» Очередную акцию на ульяновских дорогах провела Госавтоинспекция.

Так вот ты какой, цветочек аленький…. Правда жизни от продавцов весенней радости в репортаже с улиц областного центра.

В цене – спортсмены широкого профиля. Сегодня в Ульяновске стартовала олимпиада по физической культуре

А теперь об этих и других новостях более подробно.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня главный федеральный инспектор по Ульяновской области Татьяна Терехина приняла участие в селекторном совещании прошедшем в региональном управлении МЧС. Первым и главным вопросом на повестке дня стала ситуация с пожарами. В настоящий момент более чем в 10 районах области объявлен особый противопожарный режим. Уже сейчас количество погибших сравнялось с показателем прошлого года. По словам главного федерального инспектора важным фактором в борьбе с огнем является не только граммотная и слаженная работа соответствующих ведомств, но и отношение к проблеме самих жителей. Ведь зачастую причиной возгорания становиться халатное поведение человека. В свою очередь Татьяна Терехина заявила, что ситуацию с пожарами берет под личный контроль.

ТАТЬЯНА ТЕРЕХИНА главный федеральный инспектор по Ульяновской области: Мы формируем кампанию для того чтобы усилить и проработать синхронно со всеми контролирующими организациями, которые будут этим заниматься. Скоординировать действия в первую очередь согласно указа президента с местными органами самоуправления, для того чтобы все сделать, для недопущения ситуаций чрезвычайных и ликвидировать пожары на территории ульяновской области.

Елена Антонова, Алексей Прохоров, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня аппаратное совещание в мэрии Ульяновска снова началось с вопросов наведения чистоты на улицах города. Особое внимание на этот раз уделили частному сектору. Сергей Ермаков порекомендовал главам районов взять эту проблему под личный контроль. Тем более, что деньги в бюджете на наведение чистоты на улицах областного центра заложены. Так же мэр областного центра объявил, что субботник , запланированный на двадцать шестое апреля, переносится на пятницу. И начнется ровно в восемь часов утра. Особое внимание на совещании уделили теме горячего водоснабжения в летний период. Без горячей воды население Ульяновска никто не оставит, заявил мэр. А долги перед большой энергетикой придется погашать с помощью кредитов, которые придётся взять руководителям городских коммунальных организаций.

СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ мэр г. Ульяновска: С 12 числа начинаются гидравлические испытания. После испытаний энергетики должны дать горячую воду и дадут. Я вас заставлю это сделать. Не сумеете, я вам просто скажу, вы не на месте находитесь. Ищите себе другую работу. Другого варианта у меня сегодня нет. Мне перед населением стыдно, если оставим его без воды. Не оставим, будим подавать горячую воду. Я пойду на все варианты. Только, чтобы вода была.

Роксана Нагаев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Кстати, в органах внутренних дел существует реестр дисквалифицированных лиц – людей совершивших административное нарушение, наказание по которому лишает их права занимать руководящие должности, входить в совет директоров, управлять компаниями и ее финансами. Подробнее об этом нам по телефону сообщил сотрудник пресс-службы УВД по Ульяновской области – Ирина Селюкова.

ИРИНА СЕЛЮКОВА сотрудник пресс-службы УВД по Ульяновской области: Автоматически, как только суд запретил тому или иному работнику занимать должность, его фамилия попадает в данный реестр. К сожалению, работодатели Ульяновска пренебрегают этой услугой и совершенно напрасно, потому что дисквалификация предусматривается за такие правонарушения как незаконное действие по распространению информации, составляющую кредитную историю, административное нарушение в области предпринимательской деятельности. Органы внутренних дел обращают внимание на то, что заключение договора с человеком из, так называемого, «черного списка» влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере до 100 тыс. руб. Поэтому мы настоятельно рекомендуем руководителям предприятий, при приеме граждан на должности, связанные с управлением юридическим лицом, обязательно проверять кандидатов на предмет наличия у них дисквалификации. Подобную информацию можно получить по запросу в информационном центре УВД.

Сергей Данилин, Василий Минаев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в течение всего дня на всех оживлённых перекрёстках и магистралях Ульяновска проходит акция под названием «Пристегни самое дорогое». В ходе нее сотрудники ГИБДД напоминают водителям о необходимости пристёгивать перевозимых в автомобиле детей. Используя при этом детские авто-кресла и специальные удерживающие устройства.

К проведению этой акции госавтоинспекторов подтолкнула неутешительная статистика. Только в этом году в ДТП случившихся на дорогах региона уже пострадали восемнадцать детей и один ребёнок погиб.

СВЕТЛАНА ЯШНОВА старший юрист-консульт Управления ГИБДД Ульяновской области: …Один ребёнок, который погиб ему вообще было полтора года. это на территории Новомалыклинского района в феврале месяце, когда ребёнок не был пристёгнут ремнём безопасности. Его мама держала на руках и вот в результате такая страшная трагедия. Поэтому мы в общем-то и просим, что бы родители сохранили жизнь своих детей – пристегнули ребят.

ВЕДУЩИЙ: Вместе с сотрудниками ГИБДД в акции участвовали и юные инспекторы движения. Они вручали водителям специальные листовки, а детям светоотражающие значки. По признанию водителей, такая беседа с юными инспекторами запоминается лучше, особенно когда они просят лишний раз задуматься о жизни и здоровье своих сверстников.

Татьяна Дудина, Дамир Губеев, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск.

ВЕДУЩИЙ: В природе нет ничего бесполезного. О том, что каждая мелочь важна и ценна – сегодня в международный День Земли – говорят экологи всего мира. Ну, а наша съемочная группа – не стала далеко ходить. На улицах областного центра только что появились весенние первоцветы. Их век короткий, а вот ущерб, нанесенный природе от сбора редких растений – существенный.

КОРР.: Глянцевые розы уже не выдерживают никакой конкуренции. Всего десять рублей – и вы обладатель первых, живых настоящих весенних цветов. Правда- как утверждают специалисты – рвать или покупать их – хуже, чем воровать цветы с хозяйской клумбы. Подснежники, адонисы, ландыши – всем известно, что все это – растения редкие. Даже исчезающие. Но как трудно, пройти мимо первых весенних радостей и не взять их в руки.

Если отойти от лирики, обе стороны – и кто продает, и кто покупает – не больше не меньше – соучастники преступления. Причем, не только против природы, но и против кодекса.

ВЛАДИМИР БУЗОВЕРОВ начальник управления учета, производства и охраны леса Министерства природных ресурсов Ульяновской области: Все они, кстати, занесены в красную книгу, и за сбор их предусмотрен штраф до пятисот рублей.

КОРР.: У продавцов весенней радости – свой взгляд на проблему. Правда жизни. Миссию защитить попрятавшихся от камеры бабушек, взялся единственный в их ряду мужчина – сосед по бизнесу.

Продавец: Никто тут ничем не поможет, пенсионерам надо же на что-то жить, продолжать свое существование, а цветы они рвут аккуратно.

КОРР.: Бороться с природным мародерством призван только что созданный отряд лесного контроля. Триста инспекторов на всю область. Другой вопрос, у кого рука поднимется на бабушку, которая зарабатывает на хлеб насущный и на подарки внукам. Помаленьку, отнюдь не претендуя на промышленные, особо крупные размеры цветочного бизнеса. Так что выход – остается один. Рыночный. Нет спроса – нет и предложения.

Житель города: Больше не будем покупать и увидим продают – скажем – зачем нарвали.

КОРР.: Главное – это понять во время. Чтобы и наши дети успели увидеть лесное разноцветье на своем веку, а не на картинке в книге.

Виктория Дронова, Дамир Губеев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновском областном краеведческом музее открылась фото-выставка «Экология, Безопасность, Жизнь», организованная в рамках Дней защиты от экологической опасности, которые сейчас проходят в областном центре. На суд жюри и зрителей представлено около 200 работ как профессиональных фотографов, так и любителей из Ульяновска, Москвы, Казани. Организованная экспозиция, стала заключительным этапом фестиваля – фотоконкурса , который взял старт в начале текущего года. Выставка будет функционировать в течение двух месяцев, авторы самых лучших работ получат специальные призы.

ТАТЬЯНА ГРОМОВА научный сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея: Цель этой выставки – необходимость привлечь внимание всех к красоте природы, к ее уязвимости, чтобы люди поняли, какая опасность грозит нашей природе, чтобы задумались не только об окружающей среде, но и о будущем самого человека, поскольку мы являемся частью этой среды, этой природы.

Васса Алфимова, Герман Баранов, Вести Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновской области ищут 7 чудес. По инициативе областного Правительства в регионе объявлен конкурс на самую интересную и необычную достопримечательность. И первые претенденты на победу уже есть. В Чердаклинском районе отыскалось древнее захоронение 14 века и настоящие памятники природы. На чудесных дорожках следы невиданных зверей искал и наш корреспондент.

КОРР.: Вначале было слово. И слово это было губернаторское. Началась погоня за чудесами на одном из совещаний. Сергей Морозов выразил подчиненным неодобрение. Мест дивных в регионе много, но о них мало кто знает. Так родился областной конкурс «Семь чудес света Ульяновской области».

ВЛДИСЛАВА СЛЕПОВА заместитель директора департамента международных и межрегиональных связей, начальник отдела развития туризма при Правительстве Ульяновской области: Об этом нужно как можно больше говорить, и привлекать внимание не только туристов, но и местных жителей. Нам есть чем гордиться, нам есть что показать.

КОРР.: Первым заявил о себе Чердаклинский район. Благо похвалиться есть чем. Чудо номер один создала сама природа. Чердаклы “Озерный край”.

ЛЮДМИЛА РЯЗАНОВА учитель биологии Чердаклинской средней общеобразовательной школы №2. Стихотворение читает об озерах.

КОРР.: Этот край – дом родной для 20-ти видов птиц. Даже для редких лебедей – шипунов. Главная же чудесность 7-ми озер в общности. Они, как сообщающиеся сосуды соединены между собой подземными каналами. И у каждого из водоемов своя история. Например такая, как у Попова озера.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ заместитель главы администрации МО “Чердаклинский район”: Когда-то на берегу этого озера стоял красивый храм. Это был один из самых красивых храмов, из трех самых красивых храмов в России СКЛЕЙКА На берегу этого озера хоронили священно- служителей. И даже сейчас дети находят на дне много разной церковной утвари.

КОРР.: Второму чуду возле села Татарский Калмаюр более 600-сот лет. Завезли эти надгробные плиты волжские булгары аж в 14 веке нашей эры. Подобные места в России есть только в паре регионов.

Каждый мусульманин в своей жизни должен посетить Мекку и совершить Большой Хадж. Но не у всех есть возможность и средства выехать за границу. Уникальность здешнего древнего захоронения в том, что именно здесь последователи ислама могут совершить так называемый малый Хадж.

Стараниями местных жителей, камни дожили до наших дней. Но природа неумолима. Если древнее захоронение признают областным чудом, оно не просто станет Меккой для паломников. Святыню благоустроят и реставрируют.

Победители в рамках конкурса получат деньги. Сумма призового фонда 250 тысяч рублей. Здесь и благоустройство, и организация туристического маршрута. Участники в ожидании чуда и 12 июня. Дня подведения итогов.

Виктория Дронова, Дамир Губеев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня, 22 апреля, в день рождения Ленина в конференц-зале мемцентра по инициативе сотрудников музея -мемориала был запланирован телемост, посвященный 138-й годовщине со дня рождения нашего земляка. Виртуальная связь должна была соединить такие далекие и одновременно близкие города как ульяновск и работников музея Ленина из финского города Тампере. Но первый блин к сожалению вышел комом. По техническим причинам телевизионную связь уставить так и не удалось, устроителям пришлось обойтись лишь телефонной линией. На вопросы сотрудников мемориала и местных журналистов отвечал директор музея Ленина в финляндии Айма Минккенен.

ВЛАДИМИР ПЕРФИЛОВ заместитель директора ОГУП «Ленинский мемориал»: У нас идея возникла установить такие мосты с рядом музеев который родственные для нас с музеями выдающихся личностей. Сейчас у нас в планах Финляндия.

Игорь Кранцев, Роксана Нагаева, Александр Абрамов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в Ульяновске проходит очередной этап всероссийской олимпиады по физической культуре среди школьников. Так, в спортзале педагогического Университета свое мастерство в гимнастике и акробатике демонстрировали юноши. Конечно, среди них оказались и те, кто много лет занимается спортивной гимнастикой. Но правилами это не запрещено – главное, чтобы участник был школьником. Да и к тому же победа в одном из видов программы вовсе не гарантирует общий успех в олимпиаде. В этом уже убедились те, кто участвовал в состязаниях в прошлом году. Тогда, напомним, физкультурная олимпиада также проходила в Ульяновске.

ДЕНИС ВОЛОДИН участник всероссийской олимпиады по физической культуре среди школьников (г. Москва): Судейство построже тут. Видно сразу. А так все по-старому. Только другие виды спорта стали.

КОРР.: А на спортивной базе другого вуза – ульяновского госуниверситета – девушки демонстрировали свое умение играть в баскетбол. Правда, здесь не было матчей команда на команду – участницам олимпиады было необходимо быстро, а главное четко провести мяч по паркету и забросить в кольцо. За выступлением спортсменок также следило строгое жюри.

ТАТЬЯНА САННИКОВА участница всероссийской олимпиады по физической культуре среди школьников (Пермский край): Я еще не отошла от шока. Очень довольна своим выступлением. Учитель тоже доволен.

КОРР.: В эти минуты состязания продолжаются – теперь уже девушки приступили к гимнастическим упражнениям, а юноши занимаются с мячом. Завтра участникам олимпиады предстоит показать свое мастерство в легкой атлетике.

ВЕДУЩИЙ: Это – вся информация к данному часу, о дальнейшем развитии событий в регионе в 17.30. Смотрите «Вести-Ульяновск » на канале «Россия».