Пояс от радикулита под одеждой легкоатлета Владимира Соколова столичные милиционеры посчитали за взрывчатку

Ночная прогулка закончилась задержанием

– В Москву я отправился в составе нашей ветеранской сборной на чемпионат России по легкой атлетике, – рассказал знаменитый ульяновский спортсмен Владимир СОКОЛОВ. – К сожалению, областной спорткомитет выделил нам деньги только на проезд. А средства на проживание и питание пришлось находить самим. Подкреплялись мы продуктами, привезенными из родного города, а единственную ночь в столице скоротали на вокзале.

Вечером Владимир Алексеевич решил прогуляться. Но его остановили местные стражи правопорядка.

– Милиционеры приняли меня за террориста-смертника! – улыбается ветеран. – Внешне я очень похож на «подозрительный объект» – загорелый, коротко-стриженный, да еще и «взрывчатку» под одеждой ношу. Накануне у меня прихватило поясницу, и я надел лечебный пояс. А милиционеры, при наружном досмотре, его прощупали и приняли меня за террориста-смертника.

Объяснениям Соколова правоохранители поначалу не поверили. Но когда убедились в правоте его слов, долго смеялись…

Как ульяновский Егорыч «Трудовые резервы» «взорвал»

А вот на ветеранском чемпионате России ульяновские легкоатлеты действительно устроили настоящий «взрыв».

– Наша сборная была одной из самых малочисленных на турнире, – рассказал Соколов. – Однако мы уверенно заняли первое место в командном зачете. Практически каждое выступление ульяновских мастеров «королевы спорта» сопровождалось бурей зрительского восторга. А когда наш 78-летний Николай Андрюшин одержал победу в спортивной ходьбе на три километра, спорткомплекс «Трудовые резервы» буквально взорвался от града болельщицких эмоций. Егорыч в очередной раз показал, что спортивной закалке годы – помеха.

Чтобы стать чемпионом, надо рассердиться

Кроме Николая Андрюшина, медали в копилку ульяновской команды положили: Анатолий Шашков («золото» в беге на 60 метров), Венера Шашкова («серебро» на дистанции 400 метров), Владимир Тремасов («золото» в ходьбе на 3 километра), Василий Разанов («золото» в беге на 1500 метров), Евгений Мартьянов («серебро» в беге на 3000 метров), Галина Осадчая («золото» в беге на 300 и 1500 метров), Георгий Касаткин («серебро» в беге на 800 метров) и Владимир Соколов («золото» в толкании ядра).

– Из-за болей в пояснице я поначалу выполнял свои попытки излишне осторожно, – признался Владимир Алексеевич. – В итоге результаты у меня получались невысокими, я даже не претендовал на медаль. И… сильно рассердился на себя! В последней попытке запулил снаряд что есть мочи. В итоге ядро улетело на 11 метров 42 сантиметра. Так далеко не смог толкнуть ни один мой соперник. Я стал чемпионом!