Я хочу рассказать о своем прадедушке Колесове Семене Сергеевиче. Он ушел на войну в 1941-м. А через два года пришло казенное письмо, в котором сообщалось, что прадед пропал без вести. Каково же было удивление родных, когда после войны Семен Сергеевич вернулся домой. Израненный и больной, но живой.

Он рассказал, что прошел ужас плена, освобождение, лечился в госпиталях и снова вернулся на фронт. Громить гитлеровских солдат. Воевал до самой Победы.

На его спине от шрамов не было живого места.

Но дожил Семен Сергеевич до 90 лет. Ходил с трудом, хромая на одну ногу, и до конца жизни носил оставшиеся в его теле осколки снарядов. На судьбу он никогда не сетовал. И без дела не сидел. Работал в колхозе конюхом.

Но так сложилось, что до конца своих дней прадед числился погибшим. То есть человек жив, а по бумагам – мертв. Сначала его фамилию по ошибке внесли в списки пропавших без вести в Книге Памяти Ульяновской области. Потом вышел сборник “Солдаты Победы” с именами тех, кто вернулся с войны живым. И там прадеда не упомянули.

Мой дедушка Василий – сын Семена Сергеевича пытался восстановить справедливость. Но ничего не вышло. Не будут же переиздавать книги из-за одной ошибки. Я знаю, что сейчас у нас в Ульяновске хотят издать дополнительный том “Солдаты Победы”. И я хочу, чтобы туда внесли фамилию моего прадеда. Он это заслужил своей кровью, пролитой за нашу Родину. Спасибо ему и всем солдатам, которые не жалели жизни ради своей земли и счастья своих детей.