Призывников предупредили об уголовной ответственности за уклонение от службы в армии. «Небо в клеточку» светит членовредителям и обладателям «левых» справок.

Срок службы сократился вдвое. А потому укомплектовывать вооружённые силы решили не за 4 призыва, а за 2. С этой целью сократили ряд отсрочек.

Олег Филатов, Заместитель военного комиссара, начальник отдела призыва военного комиссариата Ульяновской области:

– Социальная отсрочка: призывники, имеющие детей до 3 лет, пойдут служить. Раньше была отсрочка. Не будут служить те молодые люди у которых есть ребёнок до 3 лет и беременная жена.

Изменения коснулись и профессиональных отсрочек. Если парень получил высшее образование в гражданском ВУЗе и недавно заступил на службу в МВД, таможенный контроль или в пожарную часть, то он пойдёт отдавать долг отчизне. Нововведения появились и в системе правосудия. В частности, вышло постановление верховного суда, в котором указано: какие ситуации рассматривать как уклонение.

Андрей Глебов, Федеральный судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска:

– Неявка на призывной пункт, отказ от медицинского освидетельствования, не явка на сборы в призывной пункт для отправления к месту службы в воинскую часть.

К нарушению закона следует отнести и членовредительство — причинение себе повреждений. А так же изготовление подложных документов, которые влекут отсрочку от призыва. За подобные действия предусмотрена ответственность. Призывникам придётся выбирать год в армии или два в колонии. Далее затронули тему контрактной службы. Денежное довольствие военнослужащих теперь составляет более 12 тысяч рублей. Контрактников обеспечат льготами, начиная с медицинского обследования, и заканчивая предоставлением жилья. Первый минимальный срок — 3 года.

Андрей Капитанов, Начальник отделения пункта набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Ульяновской области:

– Призывники, не имеющие высшее образование, могут только через полгода пойти служить по контракту. А у кого имеется высшее образование могут пойти сразу.

Министерством обороны, внутренних дел и миграционной службы издан совместный приказ, где определены задачи для всех ведомств. Теперь розыск и доставка нерадивых призывников будут осуществляться правоохранительными органами – сообща.