ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. Смотрите в этом выпуске:

Долг – платежом красен! Почему из-за войны энергетиков и коммунальщиков без горячей воды рискуют остаться простые горожане?

Царевне – лягушке такое не снилось даже в кошмарах- Репортаж о «радужном» настоящем и темном будущем Винновской рощи.

Гравюры , масло , акварель- и вся новая история Ульяновского края как на ладони. В картинной галерее Пластова открыта новая выставка.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

Ирина Колоткова, Дамир Губеев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Доходы растут! Во всяком случае, за счёт налогов и арендной платы ульяновская казна пополнилась более чем на 122 миллиона рублей. Сегодня депутаты городской думы распределили дополнительные суммы: прибавку получили статьи повышения заработной платы, и компенсации расходов на оплату коммунальных услуг. От 5 до 17 миллионов пойдут на нужды здравоохранения, ремонт объектов культуры, учебных зданий и программу «школьное молоко». Учтены проблемы ЖКХ: мусор будут собирать новые бункеровозы. Особое внимание – дорогам. Качество ремонта проверила инспекция, выводы оказались неутешительными: неровности и другие огрехи в работе дорожникам придётся устранять в срок до 1 июня, и за свой счёт.

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ председатель ульяновской городской Думы: Устранить, и дать гарантии! Особенно это касается работ в Ленинском районе. Если эти недостатки не устранят, пойдёт речь о расторжении контрактов, а в этом году многие прежние подрядчики опять выиграли конкурс на проведение работ, – тогда речь пойдёт о возврате средств горожанам, городскому бюджету, – чтобы не допустить неэффективного расходования денег. Вообще, контроль будет ужесточён.

Елена Антонова, Александр Абрамов, Дамир Губеев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня, перед началом гидравлических испытаний, снова заговорили о проблеме подачи горячей воды в квартиры ульяновцев. Представители большой энергетики в нашем регионе это “Волжская территориальная генерирующая компания”. Они заявляют, что если муниципальные предприятия ЖКХ не рассчитаются за уже потребленное тепло, то шансы, что горячая вода придет летом в дома горожан, практически – равны нулю.

АЛЕКСАНДР СИМАНОВСКИЙ директор филиала ОАО “Волжская ТГК” в г. Ульяновске: Для производства горячей воды требуется два основных компонента-природный газ и вода. Эти товары продаются на рынке за деньги. Если не будет денег, то, может, и вода не появиться. И это надо прекрасно понимать на всех уровнях власти.

ВЕДУЩИЙ: Городские чиновники, в свою очередь, считают, что энерго-монополисты просто спекулируют на имеющейся у предприятий ЖКХ задолженности по оплате коммунальных услуг. Да, она есть. Но сейчас делается все, чтобы совместными усилиями урегулировать разногласия. И реальных предпосылок для отключения горячей воды – нет.

ВЛАДИМИР ЕГОРОВ и. о. заместителя мэра г. Ульяновска: Если рассмотреть уровень платежеспособности города в целом, то по 2007 году он составляет 85%. Говорить о том, что мы не платим не совсем корректно.

ВЕДУЩИЙ: Прокуратура региона, комментирует сложившуюся ситуацию гораздо резче и заявляет, что не позволит энерго-монополистам прекратить подачу тепловой энергии населению. Более подробно о ситуации, связанной с горячей водой в следующем выпуске новостей.

График отключения ГВС

ВЕДУЩИЙ: Вместе с тем, сегодня пресс-служба мэрии Ульяновска распространила график проведения гидравлических испытаний инженерных сетей в областном центре. На этот период в городе будет отключена горячая вода. В жилых домах:

дальнего Засвияжья испытания пройдут с 12 мая по 25 мая;

– ближнего Засвияжья, Ленинского района, в 4-ом микрорайоне – с 26 мая по 8 июня;

– на Верхней Террасе, в Новом городе (ТЭЦ-2) – с 12 мая по 25 мая;

– Железнодорожный район – с 12 по 26 мая;

– в домах Нижней Террасы, получающих тепло от «Ульяновского патронного завода» – с 12 мая по 2 июня.

ВЕДУЩИЙ: Сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями Управления Внутренних Дел нашего региона по подозрению в получении взятки задержана 61-летняя сотрудница центра гигиены и эпидемиологии Ульяновской области. Согласно информации из правоохранительных органов, женщина неоднократно брала взятки с предпринимателей – цитата из милицейского протокола «за право беспрепятственного осуществления услуг общественного питания в кафе, ресторанах и других торговых объектах». Теперь ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Кроме того, в настоящее время устанавливается причастность к этому других сотрудников центра гигиены и эпидемиологии по Ульяновской области.

Сергей ПУЗИКОВ, Герман БАРАНОВ Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: И вновь в центре внимания Винновская роща. Напомним, здесь в родниках обнаружены производные нефтепродуктов. А на днях ученые узнали, что погибли последние обитатели местных водоемов – «краснокнижные» травяные лягушки. То, как сегодня выглядит памятник природы, выяснял Сергей Пузиков.

КОРР.: До озерца еще метров сто, а запах солярки становится нестерпимым. Пожелтевшая трава, сухой кустарник и почти не слышно птиц. Вот оно мертвое место Винновской рощи. Нефтяная радужная пленка затянула весь водоем. Здесь нет даже микробов. Последними обитателями озера были краснокнижные земноводные.

Вот он собственно объект изучения экологов – травяная лягушка. Их осталось всего шесть особей в водоеме. И можете себе представить, что этот вид может выдержать любые экологические катаклизмы, но уж солярку перенести не может. Кстати, запах от рук характерный – нефтепродуктами.

Несколько лет назад земноводных здесь было не менее трехсот. Пока в воде не появилась отрава. Естественный индикатор местной экосистемы-лягушки чутко отреагировали на изменения среды.

ВЛАДИМИР КРИВОШЕЕВ доцент кафедры «Природопользования» УлГУ: Фактически икра погибла на 100 процентов. Фактически из нее не вылупится не один головастик. Т.е. вы видите, икра вся побелела.

КОРР.: О лягушках сначала никто не думал. Что говорить,- о людях даже не вспоминали. Пока масштабы бедствия не превратились в реальную угрозу . Солярка в родниках появилась лет 7 назад. Откуда она взялась сейчас выясняет следствие. Суд уже готов вынести вердикт виновным. Ущерб – 370 млн рублей. Еще столько же необходимо для предотвращения катастрофы. И тут уже вопрос о безопасности здоровья людей.

ВАЛЕРИЙ РОТОВ житель г. Ульяновска: Соляра. Здесь все гибнет. Она же пропитывается здесь и дальше идет. Мазут пропитывает….

КОРР.: А вы воду пьете здесь?

ВАЛЕРИЙ РОТОВ житель г. Ульяновска: Не , я э ту воду никогда не пью.

КОРР.: Экологи провели исследования местной родниковой воды и ужаснулись – ее не только пить, рядом стоять нельзя.

АНТОН ЧЕРНЫШОВ аспирант кафедры «природопользования» УлГУ: ПДК – это предельно допустимая концентрация при которой организмы живые гибнут в воде. А здесь миллион ПДК, т .е. в миллион раз выше предела выживаемости организмов.

КОРР.: На областном уровне эта проблема сейчас решается. Уже есть проекты строительства , так называемых каскадных ловушек, которые будут собирать солярку. Возможно, проведут даже бурение и откачку нефтяной жидкости. Но, это долгий процесс. Местные же жители сегодня невесело шутят – если ничего не изменится, то будем скоро здесь машины заправлять.

Сергей ПУЗИКОВ, Василий МИНАЕВ, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня сотрудники «Роспотребнадзора» проверили ряд магазинов одной из Ульяновских торговых сетей. Цель инспекции – выявление нарушений продажи продуктов питания с геномодифицированными элементами. С 1 апреля инструкция предписывает владельцам магазинов указывать на товарах наличие таких компонентов. Специалисты «Роспотребнадзора»

советуют самим покупателям быть внимательнее при выборе продукта.

МАРИНА ГОРЕЛОВА старший специалист «Роспотребнадзора» Ульяновской области: Потребитель должен обращать внимание на такие продукты, как колбасы, которые низкой стоимости. Т.к. сами понимаете, натуральные продукты у нас дешево не стоят. Ну потом такие продукты, как йогурты, кетчупы, чипсы, т.к. ГМО могут вводится не только в сою, но и в кукурузу и в картофель.

Наталья Степанова, Мария Пугачева, Василий Минаев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Не заплатил транспортный налог, готовься к аресту имущества. Правда, для тех ульяновцев, которые хоть и с опозданием, но сделали это, все может закончиться лишь штрафом. Так говорят представители налоговой службы. Для того, чтобы отдать деньги далеко теперь ходить не надо, специальные налоговые посты установлены на многих станциях техобслуживаения. На одном из них побывала наша съемочная группа.

КОРР.: Владимир исправно платит транспортный налог. Он автолюбитель со стажем, и знает, что большая часть собраных с граждан денег должна пойти на ремонт дорог. Видимо сознательных водителей в Ульяновске очень мало, так как ямы на асфальте не редкость

ВЛАДИМИР автолюбитель: Я каждый год исправно плачу налог на транспортное средство. А дороги оставляют желать лучшего.

КОРР.: На станциях техосмотра теперь работают специальные посты налогового контроля. Организовали их потому, что только в заволжском районе Ульяновска недоимщиков более 7 тысяч, а сумма долга превышает 10 миллионов рублей. О каких же дорогах может идти речь.

АНДРЕЙ БОЙКО начальник отдела инспекции ФНС по Заволжскому району: Все мы сетуем на плохое качество наших дорог, но основное поступление денежных средств на ремонт этих дорог – это транспортный налог с физических лиц в большом смысле и с организаций.

КОРР.: Так что, если не хочешь повредить автомобиль или попасть в ДТП объезжая очередную яму – заплати налог. Платить не хочешь, жди прихода судебных приставов. Правда, сначала несколько раз предупредят, результата нет – арестуют имущество.

СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВА судебный пристав – исполнитель ОСП по Заволжскому району: Мы представляем ему задолженность в каком размере, если согласен оплатить мы выписываем квитанцию, если нет и видно что человек не желает оплачивать налог, тогда мы накладываем арест на имущество принадлежащее ему.

КОРР.: Найти должника теперь не составит труда – на постах ГИБДД есть специальные базы, где числяться все неплательщики. Списки полные и обновляются постоянно, так что от расплаты уйти не удастся.

Васса Алфимова, Дамир Губеев, Вести Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Шесть тысяч саженцев за неделю – такова на сегодняшний день статистика новой областной акции «Посади и вырасти свое дерево». Причем, в ней приняли участие не только сотрудники лесхоза и простые жители областного центра, но и высокое начальство. Благодаря усилиям чиновников «природные легкие» области пополнились елками и туями. Во всеобщем озеленении участвовал и наш корреспондент.

КОРР.: Веточка к ветке, иголочки в ряд. Хвойные готовы к высадке. Зеленый молодняк вырастили в Дендропарке. Здесь же около 20-ти экзотических деревьев обретут постоянный дом, как и сотни их собратьев.

ВЯЧЕСЛАВ КУБЛИК министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области: Такой коллекции в Поволжье больше нет. Мы продолжаем работать над этой коллекцией, потому как это вопросы био разннообразия. Это перспективы внедрения и создания наиболее продуктивных лесных насаждений. Это как раз та база, которая послужит для дальнейшей серьезной работы.

КОРР.: За лопаты и ведра должны были взяться все министры Правительства. Но массовой высадки не получилось. Лишь единичная. Дела областные не всем позволили заняться общественными.

Директор департамента сельского хозяйства области: Думала пошутил, когда сказал, что в два часа деревья сажать. Думаю, пойду погляжу, кто здесь из Правительства сажает.

КОРР.: Директор департамента сельского хозяйства области сажает свое 5 дерево. Туя западная золотистая, ель канадская, лиственница, даже дерево со странным названием лжецуга Мензиса. А Николаю Золотареву ближе родные березки.

НИКОЛАЙ ЗОЛОТАРЕВ чиновник: Лиственные породы дают всегда хорошие эмоции. Особенно береза. С белым стволом и с прекрасными листьями.

КОРР.: Новая аллея в Дендропарке высажена, полита и готова пустить корни. Такие же зеленые посадки должны появится и в других населенных пунктах области. Тысячи новых деревьев и кустарников.

ВЯЧЕСЛАВ КУБЛИК министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области: За этот период будет высажено около 20 тысяч деревьев и примерно в два раза больше кустарников.

КОРР.: Акция продлится до 15 мая. Посадить и вырастить свое дерево могут все желающие. Но только организованно: предприятиями, школами или фирмами. Саженцы ждут своего часа в лесхозах области.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня рано утром состоялось совещание, на котором решалась дальнейшая судьба городской клинической больницы №2. Участвовали в нем губернатор региона, министр здравоохранения, депутаты Законодательного Собрания и руководство медучереждения.

Михаил Долгов, Герман Баранов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Буквально в эти минуты в Ульяновске в картинной галерее имени Пластова открывается выставка Бориса Склярука, художника, посвятившего свой талант родному краю. В экспозиции представлены его лучшие произведения маслом, акварели и гравюры за 45 лет творчества художника. Тематика работ живописца разнообразна – здесь деревенские пейзажи, мифологические мотивы и исторические моменты нашего областного центра, например, такие как 350-летие Симбирска и возведение волжского моста.

ВЕДУЩИЙ: На этом наш выпуск завершен. Следующий выпуск выйдет в эфир в 17 часов 30 минут. Доброго всем дня и до встречи на канале «Россия».