Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обсудил с директором ОАО «Гидроаппарат» Александром Прудниковым основные показатели работы предприятия в 1 квартале 2008 года, а также перспективы развития ОАО «Гидроаппарат».

Осмотр рабочих цехов и встреча с руководством завода состоялись 18 апреля. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства региона Александр Пинков, министр промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов области Вильдан Зиннуров, мэр Ульяновска Сергей Ермаков.

В рамках визита Сергей Морозов осмотрел рабочие цеха завода, ознакомился с новым оборудованием, внедренном на предприятии. По информации департамента промышленности региона, экономические показатели ОАО «Гидроаппарат» стабильно растут. В 1 квартале увеличилась отгрузка готовой продукции, она составила 127,3% к аналогичному периоду прошлого года. Динамика роста налоговых отчислений во все уровни бюджета составила 109,15 %. Почти на 40% возросла средняя заработная плата, которая на настоящий момент составляет более 11 тысяч рублей. Предприятием заключено Соглашение с Правительством Ульяновской области о взаимном сотрудничестве в сфере демографической политики, по которому руководство предприятия обязуется выплачивать своим сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячное пособие в размере среднемесячной заработной платы. В январе – феврале 2008 года общая сумма выплат по обязательствам соглашения составила более 100 тысяч рублей.

Кроме того, на совещании с руководством предприятия обсуждались перспективы вхождения ОАО «Гидроаппарат» в программу по модернизации производства и государственной поддержки технического перевооружения предприятий обрабатывающей промышленности Ульяновской области на 2008-2011 годы. Напомним, программа позволит вошедшим в нее предприятиям вернуть часть денежных средств, вложенных в техническое перевооружение производства, через субсидирование процентной ставки по полученным банковским кредитам. По мнению участников совещания, у ОАО «Гидроаппарат» есть все возможности для вхождения в программу. Помимо этого, обсуждались вопросы благоустройства территории завода и прилегающей к нему территории.