В Ульяновской школе-интернате для слепых и слабовидящих детей сегодня прошла благотворительная акция “Книжки в подарок”. Ее организовали Благотворительный общественный фонд “Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей”, группа компаний “Аэрофьюэлз” и ульяновская транспортная компания “Универсал”. 45 комплектов книг получил как сам специализированный интернат, так и ульяновская библиотека для слепых.

Цель организаторов благотворительной акции – не только обеспечить детей уникальными изданиями, но и привлечь внимание общественности к проблемам слепых и слабовидящих детей.

Благодаря уникальным, специально разработанным изданиям, малыши с серьезными нарушениями зрения, не только за счет более ярких и красочных иллюстраций, но и тактильных ощущений, на ощупь получают возможность познать окружающий мир. Эти книги способствуют приобщению к чтению, развивают речь, внимание, мышление, пополняют сенсорный опыт, вводят в мир культуры и искусства, доставляют детям положительные эмоции.

К работе над книгами Фонд привлекает лучших российских художников- иллюстраторов детской литературы. С помощью этих изданий даже дети дошкольного возраста, еще не овладевшие грамотой имеют шанс познать мир.

Благотворительный Фонд “Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей” был создан в 1994 году для реализации одноименного проекта ООН и ЮНЕСКО. С этого времени, благодаря участникам проекта, российский Фонд обеспечил более 7 тыс слепых детей новыми комплектами книг.

Группа компаний “Аэрофьюэлз” с 2001 года является участником проекта “Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей”, за свою деятельность награждена золотой медалью фонда. На издание комплектов книг для Ульяновска было направлено 175 тыс руб. Перевозка книг из Москвы в Ульяновск была бесплатно осуществлена ульяновским грузоперевозчиком – компанией “Универсал”.