Потерпев в чемпионате России очередное домашнее поражение ульяновская команда сделала еще один шаг к возвращению во второй дивизион

Советские времена были слаще

Очередным соперником «Волги» в турнире первого дивизиона был ростовский СКА. Армейский клуб имеет богатую спортивную историю. В свое время ростовчане даже выигрывали Кубок страны… Но все это было во времена Советского Союза. А вот в чемпионатах России южане в элитной лиге отечественного футбола замечены не были, чередуя лишь выступления в первом и втором дивизионах. Хотя в планах нынешнего руководства СКА значится выход в премьер-лигу. В течение ближайших шести – семи лет.

«Пони» «затоптали» своего

В отечественной футбольной иерархии ростовский СКА негласно считается вторым по престижности армейским представителем. После ЦСКА, естественно. Москвичи имеют прозвище «кони», их «младшие братья» с берегов Дона зовутся «пони». Ростовчане приехали в Ульяновск в оптимальном составе, но не успела начаться игра, как гости понесли серьезную потерю: на предматчевой разминке один из ведущих защитников СКА Ивашенцев неудачно столкнулся со своими же одноклубниками и в итоге травмировался. Хотя он и начал игру в стартовом составе, но уже на двенадцатой минуте был вынужден попросить замену.

Заслуживала ли «Волга» участь Ямайки?

К этому времени гости уже вели в счете. На девятой минуте армейцы получили право на розыгрыш штрафного, последовала навесная подача на дальнюю штангу, и форвард южан Виктор Шкурат неотразимо пробил головой – 0:1. Пропустив гол, «Волга» тут же прочно завладела инициативой, до перерыва много и опасно атаковала, но забить никак не могла. В такой ситуации весьма любопытной выглядела точка зрения на события первого тайма главного тренера СКА Геннадия Степушкина.

– Наши редкие контратаки таили в себе больше угрозы, чем практически беспрерывный натиск хозяев. До перерыва мои подопечные вполне могли забить в ворота соперника пять мячей и после этого спокойно доигрывали бы матч.

Если верить мнению наставника ростовчан, «Волга» заслуживала участь сборной Ямайки, уступившей на чемпионате мира Аргентине со счетом 5:0.

Проиграли из-за ошибок вратаря?

Едва началась вторая 45-минутка, как наши футболисты наконец-то восстановили равновесие в счете. На подступах к штрафной армейцев волжане получили право на штрафной, Денис Клопков мощно пробил под перекладину, голкипер ростовчан Усминский каким-то чудом вытащил мяч из «девятки», но в возникшей во вратарской сутолоке самым расторопным оказался наш полузащитник Алексей Юдкин – 1:1. «Волга» продолжила гнуть свою линию, казалось, волевая победа не за горами, но… В середине тайма с интервалом в семь минут дважды ошибся наш вратарь Владимир Мал-ков, и гости своих шансов не упустили. Незадолго до финального свистка, благодаря точному удару Максима Минеева, волжане сократили отставание в счете до минимума, но очередного поражения избежать не смогли.

– Считаю, что результат закономерен: мы победили заслуженно, – заявил после матча главный тренер СКА Геннадий СТЕПУШКИН. – Пусть не обижаются на меня представители «Волги», но у нашей команды больше класса, это было видно. Мы приехали в Ульяновск с твердым намерением победить, о другом результате даже и не думали.