Леса горят из-за сухой засушливой погоды. Но главная причина не только в этом.

Из искры возгорится пламя, из костра – большой пожар. Вот уже почти месяц у нас отсутствуют осадки. Плюс сильный ветер. Но виновата не только погода, а зачастую человеческий фактор.

В Ульяновской области с начала весны произошло почти 70 пожаров, которые уничтожили более 100 гектаров леса. Причем, все пожары произошли по вине граждан, жителей нашего региона.

Это прибрежная зона недалеко от района “Олимпа”. Живописное место превратилось почти в пепелище. Начальник Мелекесского производственного участка Мария Матвеева уверена: виноваты отдыхающие. Не потушили костер. В итоге огонь практически уничтожил более двух гектаров соснового бора.

Мария МАТВЕЕВА – НАЧАЛЬНИК МЕЛЕКЕССКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА: «Видите, пламя поднималось чуть ли не до двух метров. Камбий уже поврежден, и соответственно насаждение уже усохнет, придется его убирать».

Камбий находится под корой. Его повреждение прекращает рост дерева. На тушение пожара ушло несколько часов. Но почти весь день, до вечера здесь пришлось дежурить. Сложность тушения лесных пожаров заключается в том, что из-за ветряной погоды сохраняется угроза повторного возгорания. Для предупреждения распространения пожара проложили защитные минерализованные полосы. В районе “Олимпа” – это не единственное возгорание. Вблизи лесной зоны находятся садоводческие общества. И два пожара случились из-за того, что дачники сжигали мусор. И продолжают это делать.

– Нельзя костры разводить, особенно в сосновом лесу.

– Я знаю, чтобы жечь сюда надо бочку тащить. Это я приготовил. Пускай лежит.

На территории Мелекесского производственного участка – около семи тысяч гектаров леса. Пока с пожарами справляются своими силами. В наличии – две машины. Водитель Александр Усманов выезжает на лесные пожары уже не один десяток лет.

Александр УСМАНОВ – ВОДИТЕЛЬ МЕЛЕКЕССКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА: «Проезды плохие. Кусты, валежник. Здесь-то еще ничего. А вот глубже! Там уже не подъедешь. Лес крупный. Выбираешь, как то сортируешь проезды».

Сейчас, когда в регионе объявили пятый класс пожарной опасности, в леса запрещен заезд транспорта. Следует ограничить и прогулки в лесу. О пикниках не может быть и речи. Нарушителей будут штрафовать. Но к каждому участку леса охрану не представишь. Поэтому сотрудники лесного хозяйства надеются на понимание и сознательность населения.

dim-tv.ru/news.php?mode=idnews&id=3926