На Зайцевой горе в Барятинском районе найдено место гибели 4-го десантного корпуса Красной армии. По самым приблизительным подсчетам – в земле останки более тысячи солдат. Все погибли в один день – в результате неудавшейся военной операции. Немцы расстреляли десант еще в воздухе, не дав ему приземлиться. Это одна из самых крупных находок поисковиков. За весь прошлый сезон было поднято 1240 солдат.

Крест устанавливают на месте временного хранения найденных останков. Участок всегда огораживают, укладывают настил. Солдат 4-го десантного корпуса еще не поднимали из земли. Это останки бойцов других подразделений. Их нашли уже в первый день раскопок. Принести доверили совсем юным поисковикам из Ульяновска. До родных мест Сергея война не добралась, но чувство патриотизма заставило проехать тысячи километров в составе отряда «Набат».

Сергей Мандрикин – поисковый отряд «Набат»( г.Ульяновск): «Мы все ходили по районам, где находились окопы. Все перекапывали. Для первого раза нас это здорово впечатлило».

200 с лишним человек главный калужский поисковик Сергей Новиков обеспечивает всем необходимым. Привозит генераторы для зарядки мобильных и еду. Молодежь с каждым годом проявляет все больший интерес к «Вахте памяти».

Сергей Новиков – руководитель областной организации поисковых отрядов: «Сейчас найден медальон, но я его даже не читал. Медальон поломан, но кусочек записки, который там находится, виден».

«Вахта памяти» прошлого сезона – это 70 медальонов. С их помощью удалось вернуть честь и имя восьмистам пропавших без вести. В районе Зайцевой горы успели восстановить родник, который засыпало землей при взрыве 65 лет назад. Рядом с ним построили купель. Официально советские войска потеряли на Зайцевой горе 300 тысяч человек. А захоронено из них, по данным комиссариатов, всего 8000.

Сергей Новиков – руководитель областной организации поисковых отрядов: «Все упирается на сегодняшний день только лишь в одно. Это финансы. На сегодняшний день мы 170 тысяч получили».

Недостающие средства будут искать, собираются привлекать спонсоров, частных предпринимателей. Сергей Новиков еще в начале весны дал обещание, в эту «Вахту» поисковики должны найти и перезахоронить останки минимум трех тысяч солдат.