Прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовное дело в отношении трех сотрудников администрации Засвияжского района Ульяновска, обвиняемых в получении взяток.

“Следствием установлено, что заместитель главы районной администрации Сергей Щавлев в 2006 году организовал систему “оплачиваемого покровительства” в отношении ряда руководителей магазинов, кафе, а также лиц, осуществляющих уличную торговлю без специальных разрешений”, – говорится в сообщении прокуратуры.

Всего в ходе следствия установлено 46 эпизодов взяток на сумму более 800 тыс. рублей, подчеркивают в прокуратуре.

“В случае неуплаты денежного вознаграждения чиновник и двое его подчиненных инициировали проведение всевозможных проверок, направленных на блокирование возможности осуществления предпринимательской деятельности”, – отмечается в пресс-релизе.

В связи с этим С.Щавлеву и двум его коллегам – специалистам администрации Засвияжского района Ульяновска Сергею Белоногову и Михаилу Карбову предъявлено обвинение по ст. 290 ч. 4 п. “а, в” УК РФ (неоднократное получение взяток организованной группой, сопряженное с вымогательством). Чиновникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Как пояснил агентству “Интерфакс-Поволжье” старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, С.Щавлев и С.Белоногов арестованы, М.Карбов, признавший свою вину и оказывающий помощь следствию, находится под подпиской о невыезде.