Чествование членов старейших трудовых династий региона прошло в Ленинском Мемориале. Лучшие трудовые династии региона поздравили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель Председателя регионального Законодательного Собрания Александр Майер, заместитель председателя Правительства области Александр Пинков, министры регионального Правительства.
Учредителем Форума выступило Правительство Ульяновской области. Мероприятие проводилось в целях популяризации и повышения престижа людей труда, выявления и пропаганды лучших производственных и семейных традиций, профориентации молодежи. Форум стартовал в декабре 2007 года и проходил в несколько этапов. В ходе перового этапа были определены 225 трудовых династий из всех районов области, которые внесли достойный вклад в развитие экономического потенциала региона.
В число старейших трудовых династий вошли 16 семей. Среди них есть трудовые династии, работающие на промышленных предприятиях, в сфере сельского хозяйства, в строительном, топливно-энергетическом и коммунальном комплексах, в педагогической сфере, а также в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения региона. Одними из самых ярких участников конкурса стали династии Михайловых (ОАО «Ульяновский патронный завод», 6 поколений, общий стаж 714 лет), Павловых (Суконная фабрика Виноградова (суконная фабрика Ст. Разина), 5 поколений – 550 лет), Голяковых (ОАО «Ульяновский автомобильный завод» – 303 года), Бутузовых (МУП «УльГЭС», 299 лет), Федоровичевых (учреждения образования г. Ульяновска, 3 поколения – 295 лет). Основными критериями отбора стали наличие не менее трех поколений, работающих на одном предприятии или в сфере образования, здравоохранения и культуры. Кроме того, общий трудовой стаж членов династии должен составлять не менее 100 лет, также приветствовалось наличие поощрений и наград.
В рамках Форума трудовых династий также проходили конкурс детского рисунка «Профессия моих родителей» и конкурс тематических фоторабот.
5 мая на финальном мероприятии лучшие трудовые династии награждены дипломами, ценными призами, подарками. Поздравляя эти семьи, Сергей Морозов отметил, что всех участников мероприятия объединяет одно: стремление сделать жизнь во всей Ульяновской области лучше, благополучнее, ярче. «Из успехов и достижений каждого из вас, ваших родных и близких, складываются наши общие результаты и победы. Мы вместе делаем общее дело, вместе работаем на возрождение Ульяновской области, на процветание России. И одна из самых главных задач – это передать молодым поколениям не только чувство гордости за нашу область, за свою страну, но и понимание огромной значимости вклада людей труда в наши общие успехи. Именно благодаря вам, вашему упорному, кропотливому труду и созидательной энергии крепнет наша страна, возрождается и обретает, наконец, уверенность и достоинство Ульяновская область», – заявил Сергей Морозов.