За пребывание малышей под надзором воспитателей теперь придется выложить около 880 рублей

С 1 мая стоимость пребывания ребенка с детском саду будет стоить от 3 до 15 тысяч рублейв месяц.

О том, чтобы повысить стоимость пребывания ребятишек в детсаду, говорили уже давно. Еще с января 2007 года, когда в ульяновских дошкольных учреждениях внедрили систему компенсации части родительской платы.

– Последний раз ее повышали в декабре 2005 года, – поясняет заведующая сектором дошкольного образования мэрии Наталья ПАВЛОВА. – Однако с того времени цены выросли. Подорожали продукты, а ведь малыши должны полноценно питаться. Прежних 30 рублей в день, которые оплачивали родители, не хватало. Да и за посещение коррекционных детсадов родители с января прошлого года платить перестали. По сравнению с другими регионами, мы какое-то время держались благодаря дотациям из городского бюджета…

с 1 мая вместо прежних 30 рублей в день мамы и папы должны будут платить за своего ребенка 42 рубля. Остальные 13 рублей – дотации из городского бюджета.

– Все это в рамках закона, – продолжает Наталья Александровна, – ведь родительская плата не должна превышать 20 процентов от общей суммы оплаты. А в среднем ежемесячно пребывание одного ребенка в детсаду обходится от 3 до 15 тысяч рублей.

Кстати, в нашем регионе по-прежнему очень остро стоит проблема мест в детских садах. Сразу после рождения родители карапузов ломают голову, куда устроить ребенка. По последним данным, сейчас на очереди в детские дошкольные учреждения стоят 4,5 тысячи малышей от двух до шести лет и 11,5 тысяч ребятишек от месяца до 6 лет. Чтобы попасть в детсад, малышей ставят на очередь чуть не с пеленок. Родители готовы платить, лишь бы определить ребенка.

А в это время

В этом году в Ульяновске откроется пять детских садов:

Ленинский район – ул. Красногвардейская, 18а (60 мест).

Заволжский район – ул. Оренбургская, 32а (130 мест), ул. 40 лет Победы, 4 (260 мест). Железнодорожный район – ул. Хрустальная, 11 (115 мест).

Засвияжский район – ул. Ефремова, 79 (115 мест).

В ноябре начнется строительство садика на улице Репина, рассчитанного на 260 малышей.

Кроме того, сегодня в городе работает шесть ведомственных детсадов. В этом году один из них готов принять всех желающих малышей. Но за ежемесячную плату в 8 тысяч рублей.

Справка «КП»

Куда подать документы, чтобы встать на очередь в садик?

Ленинский район: улица Локомотивная, 85. Понедельник, с 8.00 до 17.00.

Засвияжский район: улица Локомотивная, 85. Вторник, с 8.00 до 17.00.

Заволжский район: улица 40 лет Победы, 12. Среда, с 8.00 до 17.00.

Железнодорожный район: улица Локомотивная, 85. Четверг, с 8.00 до 17.00.

При себе нужно иметь паспорт, заявление, свидетельство о рождении и его копию, справку с места работы или учебы родителей, копию трудовой книжки (первый и последний листок), документ о льготах, если они есть.