За определенную мзду в медучреждение Ульяновска можно было пристроить престарелого родственника

В ульяновском хосписе скандал: на днях прокуратура возбудила уголовное дело на заместителя главного врача этого медучреждения. По версии следствия, женщина брала взятки за «устройство» больных людей в стационар.

– Ее взяли с поличным, – пояснили в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области. – За то, чтобы человека оформили

в хоспис, замглавврача запросила восемь тысяч рублей.

Оказалось, что в последнее время хоспис превратился буквально в дом престарелых. Люди, желающие пристроить сюда пожилых родителей, давали «на лапу», и проблема решалась. Сколько было таких случаев, сейчас выясняют правоохранительные органы. Главный врач Ульяновского хосписа давать какие-либо комментарии отказался.

Еще одного взяточника обнаружили в отделе лесопользования и учета лесного фонда областного комитета по лесным ресурсам, недро- и водопользованию. Начальник этой структуры брал не только деньгами, но и дорогими часами, а также халявными обедами. Предприимчивый чиновник помогал фирмам выигрывать аукционы на право заключения договоров на аренду или покупку земельных участков. Дело уже передано в суд. На взяточника могут наложить штраф от 100 до 500 тысяч рублей или отправить в тюрьму на пять лет.

Только цифры

5 уголовных дел расследовано и направлено в суд в первом квартале текущего года следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области. Всего в производстве в этот период времени находилось 15 уголовных дел. Ущерб, который причинили взяточники, оценивается в восемь миллионов рублей.