На домашнем поединке нашей команды с лидером первого дивизиона трибуны стадиона «Старт» оказались заполнены менее чем наполовину.

Очередной соперник «Вол­ги» – екатеринбургский «Урал» – сезон 2008 года начал просто здорово. В розыгрыше Кубка России команда дошла до полуфи­нала, а в чемпионате стра­ны до визита в Ульяновск свердловчане не знали горе­чи поражений. В десяти матчах они добыли семь по­бед и три ничьи. За «Урал» играют немало футболис­тов, выступавших в свое время в российской высшей лиге: Катульский, Мысин, Армишев, Синев… Последние двое даже понюхали пороху в европейских клубных тур­нирах.

То пусто, то густо

В первом тайме обе ко­манды проводили своеоб­разную разведку боем: ата­ковали мало, голевых же моментов вообще не созда­ли ни одного. Зато после перерыва немногочислен­ным болельщикам скучать не приходилось. Первыми активизировались волжане, начавшие регулярно атако­вать флангами. И результат не заставил себя ждать. Первым суперголевой мо­мент создал Марат Сафин: мяч после дальнего выстре­ла ульяновского полузащит­ника угодил в перекладину, приземлился на линию ворот и вылетел в поле. И все же через считанные минуты «Волга» откры­ла счет. Все тот же Са­фин сделал нацеленную навесную передачу в штрафную площадь «Урала», а Вадим Фирсов ударом головы пе­реправил снаряд в сетку.

Терпеть первое пора­жение в сезоне, тем бо­лее в поединке с одним из аутсайдеров турнира, уральцы не пожелали и в итоге большими сила­ми пошли в наступле­ние. Волжане сосредоточились на обороне собственных ворот, правда, при этом не забывали про­водить опасные контратаки. С каждой минутой натиск екатеринбуржцев все усили­вался, но ульяновцы защи­щались надежно. И все же в одном из эпизодов, случив­шемся незадолго до фи­нального свистка, в игре ульяновской обороны слу­чился сбой. Один из наших футболистов сфолил в соб­ственной штрафной, и главный арбитр Александр Кабаков получил все осно­вания для назначения пе­нальти. К счастью для хозя­ев, судья на «точку» не указал. В итоге «Волга» со­хранила победный результат до финального свистка, а «Урал» потерпел первое по­ражение в нынешнем чем­пионате. Главный же арбитр из-за неназначенного в во­рота ульяновской команды пенальти получил от ин­спектора неудовлетвори­тельную оценку. Теперь «двоечника» ждет дисквалификация.

Наставник «Урала» на судей не обижается

После матча тренерский штаб «Урала» около двад­цати минут просматривал видеозапись некоторых эпизодов игры.

– Мы еще раз убедились, что главный арбитр отсудил матч неквалифицированно, допустив две результатив­ные ошибки в пользу хозя­ев, – заявил «Комсомолке» главный тренер «Урала» Александр ПОБЕГАЛОВ. -И это мнение было отраже­но в протоколе матча. Но я не буду, как некоторые мои коллеги, сваливать всю вину за поражение на «лю­дей в черном». Это удел слабых людей.

– Очень рад сегодняшней победе, – заявил после иг­ры главный тренер «Волги» Сергей СЕДЫШЕВ. – Не сомневаюсь, что «Урал» в этом сезоне завоюет одну из двух путевок в премьер-лигу, поэтому победить та­кого соперника вдвойне приятно.

Остальные результаты 11-го тура:

«Ростов» – «Динамо» (Брянск) – 3:0, «СКА-Энергия» – «Балтика» – 0:0, «Звезда» – «Торпедо» -2:0, «Кубань» – «Динамо» (Бар­наул) – 3:0, «Черноморец» – «Ме­таллург-Кузбасс» – 0:1, «Спорт­академклуб» – СКА (Ростов-на-Дону) – 1:2, «Анжи» – «Салют» -2:0, «Машук» – «Витязь» – 0:1, «Алания» – «Носта» – 0:2, «Ка­мАЗ» – «Сибирь» – 2:3.