В проблеме законности процветающей в Ульяновске точечной застройки, о которой постоянно рассказывал НГС, точка еще не поставлена. Сегодняшнее затишье лишь говорит о том, что в недрах власти и населения происходят какие-то процессы, которые через некоторое время еще способны вырваться наружу.

Из администрации президента РФ жителям проспекта Ульяновский, 13 пришел ответ, в котором сообщается, что их обращение в соответствии с законом направлено для рассмотрения в администрацию губернатора и правительства Ульяновской области. Это не означает отписки, а пока лишь говорит о том, что вопрос находится в администрации президента на контроле. Дальнейшее будет зависеть от того, как на это отреагирует областное правительство. Одна из жительниц этого дома обратилась с вопросом о законности строительства непосредственно к губернатору. Сергей Морозов, по ее словам, пообещал лично разобраться.

Из прокуратуры Ульяновской области нам сообщили, что проверка по публикациям НГС (о застройках на улице Отрадная и проспекте Ульяновский) продолжается. Сейчас прокуратурой в соответствующих инстанциях запрошены все документы по этим стройкам. В конце июня станет известно, насколько законны решения о выделении под строительство земельных участков и выдаче разрешений на строительство.

По неофициальной информации, готовится общий митинг всех ульяновцев, выступающих против уплотнительной застройки и передачи под строительство зеленых зон города.

Вчера в адрес мэра было направлено письмо от инициативной группы жильцов дома №13 по проспекту Ульяновский (в добавление к предыдущим письмам, где подписывались жильцы почти двухсот квартир, к которым присоединились еще 504 человека из близлежащих домов). Первый заместитель мэра Александр Букин ответил, что мэр просил соответствующие службы разобраться. Заммэра повторил, что мэр встанет на сторону жильцов, что получается, что «чисто по юридическим нормам застройщик имеет все права». «Надо всем разобраться и принять продуманное решение, потому что мы прекрасно понимаем, что застройщик пойдет в суд, и тогда потери будут наши», – ответил Александр Букин.