Ученые Ульяновска вступили в борьбу за нравственность депутатов

Ученые Ульяновска попросили президента России принять меры против дискредитации власти, направив Дмитрию Медведеву коллективное письмо, в котором сообщают, что не могут мириться с наличием в региональном парламенте человека с поддельным дипломом о высшем образовании.

Накануне Дня России, 11 июня, в адрес президента России Дмитрия Медведева было направлено открытое письмо, в тот же день распространенное в СМИ, под которым подписалось 27 ульяновских ученых. Среди них 15 докторов и 12 кандидатов наук, лауреаты Ленинской и Государственной премий, заслуженные деятели науки, академики.

«Как всех порядочных людей, нас глубоко возмущает то, что сейчас любой неуч, имеющий деньги, может легко купить диплом, – пишут ученые. – Это резко снижает мотивацию для настоящей учебы и, в конечном итоге, наносит ущерб государству». Далее доктора и кандидаты наук сообщают, что «правоохранительными органами установлен факт использования фальшивого диплома об окончании вуза бывшим депутатом городской Думы, а ныне депутатом ЗСО Сергеем Глебовым для повышения своего статуса. Мы не говорим о юридической, уголовной стороне вопроса. Мы не напоминаем, что многие избиратели были введены в заблуждение информацией о наличии у С.Н.Глебова высшего образования. Мы, ученые и преподаватели, не можем оставаться равнодушными к столь циничному нарушению морально-этических норм.

Мы просим Вашего срочного вмешательства в связи с тем, что изложенный факт, если не принять соответствующих мер, способствует дискредитации нашей власти».

Напомним, член партии «Единая Россия», ныне депутат Законодательного собрания Ульяновской области Сергей Глебов при регистрации в качестве кандидата в депутаты регионального заксобрания 30 декабря 2007 года предоставил в окружную избирательную комиссию диплом о высшем образовании, который, как впоследствии показала проверка Следственного комитета, оказался фальшивым. Ректор политехнического университета подтвердил, что диплом с таким номером в реестре не числится, а Сергей Глебов в университете не учился.