4325 жителей Ульяновска подписали обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву по поводу доначислений за тепло и горячую воду (за 2007 год). Первые допсчета были выставлены в начале мая. Суммы – от 200 до шести и более тысяч рублей. Больше чем за месяц власть так и не смогла внятно разъяснить горожанам – за что и почему нужно столько доплачивать. Редкие комментарии чиновников и коммунальщиков были столь противоречивыми, что больше запутывали, чем разъясняли…

Устав ждать, мы написали обращение к Медведеву и предложили читателям подписать его. После объявления в газете, еще до открытия редакции, у дверей стояла очередь. В первый же день обращение подписали более 500 человек.

Деятельность редакции была практически парализована. Ведь нужно было не только выдать бланк для подписи, но и терпеливо выслушать каждого пришедшего. Честно скажем, мы не ожидали, что наши читатели самостоятельно будут собирать подписи по своим подъездам, домам и рабочим местам.

Отправить обращение мы решили 11 июня. 233 листа были пронумерованы, каждый сфотографирован. Когда сотрудник экспресс-доставки оформил все документы, взвесил папку (ее вес оказался равным 1,2 кг) и был готов уйти, прибежала запыхавшаяся девчонка с тремя листами подписей: «Кому отдать?» Общее число листов увеличилось еще на три… Ведь за каждой подписью – большое желание достучаться до Москвы: а вдруг помогут?