Родственники ульяновских осужденных настаивают на пересмотре атериалов уголовных дел

В Ульяновске четверо родственников осужденных объявили бессрочную голодовку до тех пор, пока не будет проведена независимая проверка материалов уголовных дел. По мнению голодающих, их близкие были осуждены незаконно. В облпрокуратуре уверены, что преступники понесли заслуженное наказание, а голодовка и пикет возле приемной главного федерального инспектора по ульяновскому региону — акция, спланированная с целью освобождения осужденных. Правозащитники считают, что разобраться в этом деле поможет только независимое расследование.

В Ульяновске третий день продолжают голодать четверо родственников Дмитрия Агафонова и Радика Гаязова, осужденных в 2005 году за убийство соответственно на 10,5 и 9 лет колонии строгого режима. Согласно материалам этого дела, в сентябре 2005 года в подъезде дома №3 по ул. Кадьяна в компании молодых людей, распивавших спиртные напитки, произошла драка, жертвой которой стал Олег Ерасов, скончавшийся через четверо суток от травм, полученных от ударов по голове арматурой. В январе 2006-го появился главный свидетель — Фанис Коновалов, который по фотографиям указал на Радика Гаязова и Дмитрия Агафонова как на участников драки. На суде он признался, что оговорил невиновных под давлением следователей, но суд его признание не принял во внимание. Прокуратура Ульяновской области в открытом письме сообщила, что «изложенные в газетах домыслы определенных лиц относительно якобы применявшихся к осужденным и свидетелю пыток проверялись прокуратурой и абсолютно не нашли подтверждения».

Родственники осужденных объявили бессрочную голодовку до тех пор, пока не будет проведена независимая проверка материалов уголовного дела. По их мнению, в уголовных делах есть доказательства вины другого человека, который до сих пор не наказан. Свои действия родственники начали с того, что во вторник вместе с правозащитниками собрали пикет у Дома офицеров, где находится общественная приемная главного федерального инспектора по Ульяновской области (ГФИ). Через ГФИ пикетчики намеревались передать письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева. Однако в оцепленное правоохранительными органами и пожарными здание защитников осужденных не пустили на основании того, что помещение задымлено.

Родители осужденных уверены, что в Ульяновских РУВД «существует система откупа и сфабрикованных обвинений». Свои подозрения они основывают на том, что в апреле этого года, как сообщала прокуратура, был осужден на три года лишения свободы заместитель начальника отдела уголовного розыска криминальной милиции Засвияжского РУВД Андрей Буренков, под контролем которого, как утверждают родители, велось расследование данного уголовного дела. Андрей Буренков был задержан сотрудниками ФСБ в сентябре 2007 года при получении взятки в 50 тыс. руб. за обещание не возбуждать уголовное дело по факту изнасилования.

«Я не говорю, что парни (осужденные. — „Ъ“) были оговорены целенаправленно, на их месте мог оказаться любой другой, их взяли наугад, — сказал „Ъ“ дядя Дмитрия Агафонова Азат Салихов. — Мы видим, как это делается системно, когда людей осуждают, основываясь на показаниях алкоголиков или наркоманов, которые подпишут любые показания. Если проверки так и не будет, пусть винят в нашей смерти оперативников и следователей». «На этот крайний шаг родственников осужденных толкнуло полное равнодушие всех инстанций, несмотря на то, что есть два десятка свидетелей, подтверждающих алиби подзащитного, существуют данные экспертизы, подтверждающие причастность к убийству другого человека», — считает адвокат Дмитрия Агафонова Эдуард Иванов. По его мнению, только независимая проверка, проведенная органами ФСБ или генпрокуратуры, сможет показать, что Дмитрий Агафонов и Радик Гаязов не виновны.

Иное мнение у старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы. «Все это — хорошо спланированная акция, имеющая цель освободить преступников от заслуженного наказания, — отмечает господин Зима. — Суды всех уровней уже подтвердили их виновность. Сам Агафонов, кстати, ранее уже был приговорен к условному сроку за грабеж. Кроме того, подобная акция предпринималась этими родителями через СМИ два года назад».

«Дело сложное, с множеством сомнительных мест, — считает участвовавший в пикете ульяновский представитель Нижегородского правозащитного союза Александр Брагин, — поэтому необходимо, чтобы в нем разобрались не зависимые от местных правоохранителей органы. А механизм обращения в высокие инстанции в России не работает, постоянно идут отписки, и чиновники и органы начинают заниматься всерьез только тогда, когда идут серьезные акции протеста».

http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2008&issue=103&id=264401&section=7266