В Ульяновской области разработана программа снижения смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний, рассчитанная на 2008–2010 годы. Как сообщили сегодня в областной администрации, об этом на заседании областного совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике заявил министр здравоохранения области Федор Прокин.

В рамках программы планируется создание первичных сосудистых отделений в Центральной клинической медико-санитарной части, Центральной городской клинической больнице, Ульяновской городской больнице скорой медицинской помощи, Барышской центральной районной больнице и регионального сосудистого центра на базе областной клинической больницы, рассказал Федор Прокин.

Кроме того, предусмотрено совершенствование системы дистанционного мониторирования артериального давления и сердечной деятельности. Из областного бюджета выделено 7,6 млн руб. на введение в строй второй очереди оснащения (центральный сервер и 50 терминалов). К концу реализации данной программы планируется внедрить 100 терминалов, приблизив тем самым высокоспециализированную кардиологическую медицинскую помощь непосредственно к больному.

Ведется также работа по совершенствованию системы реабилитационной помощи кардиологическим больным.

На реализацию программы из областного бюджета планируется выделение средств на приобретение препаратов для проведения тромболитической терапии, приобретение расходных материалов для рентгенохирургической помощи.

«Задачей программы является достижение снижения показателей заболеваемости болезнями системы кровообращения до 262,8 к 2010 году (на 10%) и смертности от болезней системы кровообращения (включая цереброваскулярные болезни, в том числе инсульт) до 12 055 случаев на 100 тыс. населения (на 6%) за период реализации программы», – заявил Федор Прокин.

По данным министра, в Ульяновской области в 2007 году зарегистрировано 355 тыс. больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Таким образом, каждый третий взрослый житель имеет заболевание органов кровообращения, пять лет назад – каждый пятый.

Напомним, что совершенствование медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями с 2008 года стало одним из направлений приоритетного национального проекта «Здоровье». В рамках этого направления запланировано создание региональных сосудистых центров малоинвазивной хирургии в учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Для этих целей будет закуплено оборудование на общую сумму 3 млрд руб. Планируется, что реализация этой программы обеспечит снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России в 1,3 раза (с 325 случаев до 250 случаев на 100 тыс. населения).

http://www.rost.ru/news/2008/06/241737_14426.shtml