Несмотря на награду, комиссариат отказывается включить в стаж 3 года военной службы

Инвалид II группы, участник Великой Отечественной Войны Петр Дорофеев, которому уже 81 год, вот уже несколько лет не может добиться справедливости. При расчете пенсии ему не зачисляют в стаж военную службу с июля 1944 по март 1947 года.

Он в это время не слу жил, утверждают в военном комиссариате Ульяновской области. Мол, как это возможно, если присягу Дорофеев принял только в 1947 году.

История Петра Иосифовича полна трагизма. В 1944 году, во время курско-орловских сражений, мальчишкой, он попал в детский дом. При себе у Петра не было ни документов, ни каких-либо удостоверении личности. Вскоре в детдом приехал старшина из военного духового оркестра, чтобы набрать для обучения подростков. Дорофеев подошел по всем параметрам. Так началась его служба. Петр занимался рукопашным боем, а по вечерам учился в вечерней школе. Освоил науку и учебную, и военную.

В мае 1945 Петр Дорофеев получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а к ней соответствующее удостоверение.

– То есть он служил постоянно с 1944 года, -поясняет супруга участника войны Александра Ивановна. – Как же он мог получить эту награду, если не служил? Да и по документам комиссариата Ленинского района Ульяновска военную службу Петр Иосифович проходил с июля 1944 по октябрь 1972 года.

– Служба была для меня всем, – говорит Петр Иосифович. – Ты – военный до мозга костей, говорило мне начальство. Нам такие нужны. И я верил! Я думал, что все люди живут по чести и совести. Да, видимо, ошибся. Оказалось, что за надбавки и прибавки тоже нужно воевать.

Чтобы получить свое пришлось обратиться в суд. Трижды Фемида вставала на сторону ветерана! Ему начисляли кое-какие средства, но восстановить справедливость до конца пока так и не удалось. Три года службы до сих пор не засчитали в стаж. На защиту ветерана встала и областная прокуратура. – Региональный военный комиссариат грубо нарушает права гражданина, нуждающегося в особой социальной поддержке государства, – считает старший помощник прокурора области Василий ЗИМА. – Поэтому прокурор Ленинского района направил в суд заявление о признании действий работников комиссариата Ульяновской области незаконными. Мы требуем зачислить инвалиду Петру Дорофееву в стаж военной службы период с июля 1944 года по март 1947 года.