“Волга” (Ульяновск) — “Звезда” (Иркутск) — 2:1 (2:1)

Первенство России. Первый дивизион. 19-й тур

“Звезда” (Иркутск)”Волга” (Ульяновск) — “Звезда” (Иркутск) — 2:1 (2:1).

24 июня, Ульяновск, стадион “Старт”, 2950 зрителей.

Судья: Ю.Ключников (Ростов-на-Дону).

Голы: Голубов, 29 — с 11-метрового (1:0). Минеев, 31 — с углового (2:0). Левшин (Панин), 37 (2:1).

Предупреждения: Фирсов, 43 — Левшин, 69.

“Волга”: Малков, Зиновьев, Журавлев, Минеев, Фирсов (Лозбинев, 65), Берко, Клопков, Юдкин, Самойлов, Евин (Дорош; 53. Гунько, 77), Голубов (Селезнев, 90).

“Звезда”: Кликин, Игошин (Дьягольченко, 75), Грачев, Епифанов (Зобнин, 85), Кузнецов (Матвиенко, 87), Скворцов, Разин, Кулумбегов (Шишелов, 81), Панин, Фомин, Левшин.

Удары (в створ): 12 (7) — 18 (10, перекладина).

Угловые: 3-3.

Ульяновская “Волга”, а также болельщики команды подходили к отчетному матчу с очень хорошим настроением. Дело даже не в том, что с последнего выезда команда волжан привезла победу, выиграв в Брянске. Как известно, “Волга” начала сезон очень неудачно, после пяти туров деля последнюю строчку в турнирной таблице с белгородским “Салютом”. Зато май и июнь для ульяновцев выдались просто шикарными на очковые приобретения. Достаточно сказать, что по количеству очков, набранных в последних девяти матчах, соперник “Звезды” уступал только “Ростову” и “Кубани”. Причем в Ульяновске лишились очков признанные фавориты, в частности “Сибирь” и “Урал”, которые проигрывали со счетом 0:1. В игре с той же “Сибирью” ульяновцы не перебегали соперника или выиграли за счет какого-то чудовищного фарта. Соперник был переигран абсолютно по делу. В итоге “Волга” оторвалась от зоны вылета, а успешная игра в предстоящих двух матчах позволяла команде войти в десятку лучших в турнирной таблице.

Удачная игра “Волги” привела к тому, что в Ульяновске возникла проблема лишнего билетика, поскольку скромный четырехтысячный “Старт” забивался, что называется, “под завязку”. Поэтому в футбольном клубе всерьез подумывали о том, чтобы перенести игры на более вместительный “Труд” — главную спортивную арену Ульяновска, расположенную в центре города. “Действительно, игры со “Звездой” и армейцами Хабаровска мы планировали провести на центральной арене города, — заявил директор ульяновского клуба Сергей Кузьмин в интервью местной газете “Чемпион”. — Однако качество газона на “Труде” пока оставляет желать лучшего. Поэтому было принято решение доиграть первый круг на “Старте”. Тем более что победная домашняя серия “Волги” на этом стадионе достигла четырех матчей. Зачем искать добра от добра?”.

Пожалуй, именно последняя причина явилась определяющей. В Ульяновске так долго искали свою удачу и теперь боятся ее потерять. Говорят, дело даже дошло до того, что “Волга” отказалась от мячей Select, которые использовались на тренировках и в домашних матчах (нефартовые, пояснили на стадионе!), и закупили Europass, те самые, которыми играют на чемпионате Европы. И что самое главное, помогло! В последних четырех матчах на своем стадионе “Волга” одержала четыре победы с общим счетом 7:0.

Но в матче вторника блицкрига не получилось. Средняя линия “Волги” оказалась связана по рукам и ногам, и первый удар по воротам гостей состоялся только на 13-й минуте матча. Да и то выстрел полузащитника ульяновцев в этом эпизоде с 25 метров был явно неподготовленным и случился из-за того, что путей для продолжения и завершения атаки попросту не было. Забегая вперед, заметим, что плотная оборона иркутян постоянно создавала проблемы атакующим порядкам волжан. При этом “Звезда” вовсе не отряжала изначально в оборону значительные силы. Но за счет активного движения и хорошего контроля мяча иркутяне успевали создавать преимущество на отдельных участках поля, поэтому число опасных моментов у ворот Максима Кликина оказалось сведено к минимуму. Из эпизодов в исполнении хозяев, которые заслуживают внимания, следует отметить разве что случившийся на 16-й минуте матча.

После подачи с левого фланга полузащитнику хозяев удался плотный выстрел из-за пределов штрафной, но Кликин сыграл уверенно, отбив мяч кулаками. Вообще по первому тайму в составе “Волги” следует отметить активного Сергея Евина, который не раз выдавал своим партнерам острые передачи. Вот только дальнейшего продолжения они не находили.

Сложившаяся на поле ситуация абсолютно не предполагала забитых мячей в исполнении хозяев. Но волжане забили — случилось это на 29-й минуте матча. Хотя поначалу атака вовсе не предполагала ее голевого завершения. После небольшой комбинации вблизи штрафной “Звезды” мяч был послан на ход Алексею Юдкину, и, скорее всего, он должен был преспокойно уйти за лицевую линию. Во-первых, футболист “Волги” явно до мяча не доставал, во-вторых, проигрывал в скорости следовавшему рядом Андрею Кузнецову, к тому же мяч полностью контролировал Максим Кликин. Но ульяновец проявил недюжинное актерское мастерство и так налетел на вратаря “Звезды”, что полностью убедил арбитра в своей правоте. И вместо заслуженной желтой карточки за симуляцию заработал для своей команды пенальти, который и был реализован именинником Дмитрием Голубовым.

Не успела “Звезда” прийти в себя от такой несправедливости, как пропустила еще. На этот раз иркутяне, что называется, привезли гол сами себе. Защитник гостей начал обводить соперника в центре поля, в результате чего потерял мяч, и хозяева организовали быструю контратаку с выводом на ее острие того же Дмитрия Голубова. Центральные защитники “Звезды” нападающего хозяев успешно нейтрализовали, выбив мяч на угловой. Но вот как раз подача корнера “Волге” удалась на сто процентов. Следует подача с правого фланга, и мяч рикошетом от головы Голубова опускается в районе правого угла вратарской, где Максим Минеев решился на удар без обработки, отправив мяч в дальний угол ворот, — 2:0. Вот так, в течение чуть более одной минуты хозяева получили убедительное преимущество в счете. А ведь никакого территориального или игрового превосходства они не имели. Скорее небольшое преимущество было за “Звездой”.

Судите сами. Уже на 4-й минуте гости создают первый опасный момент у ворот Владимира Малкова после острой передачи Андрея Разина, но защита “Волги” успевает вынести мяч подальше. В середине тайма длинная передача со своей половины поля едва не нашла в штрафной соперников Владимира Левшина, которому не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы замкнуть эту передачу. Чуть позже Артур Кулумбегов справа одним финтом разбрасывает защитников соперников, откатывает мяч под удар Александру Скворцову, следует мощный выстрел с двадцати метров, но — выше ворот.

Как и следовало ожидать, атакующие действия нашей команды резко активизировались после двух пропущенных мячей. На 35-й минуте иркутянам удалась красивая атака — Максим Игошин верховой передачей набрасывал мяч на радиус, а Владимир Левшин ударил с лету. К сожалению, мяч разошелся с целью на несколько сантиметров. Но через две минуты ворота “Волги” были распечатаны. Атаку “Звезды” разогнали Артур Кулумбегов и Александр Скворцов, далее Максим Игошин отправил мяч вперед, где Максим Панин выиграл подбор и аккуратно скинул мяч на ход Владимиру Левшину. 32-й номер иркутян чуть продвинулся вперед и несильно, но точно послал мяч в дальний угол ворот мимо бросившегося вперед Малкова.

“Звезда” продолжает атаковать, и моменты у ворот “Волги” начали возникать с завидной периодичностью. На 40-й минуте многоходовка гостей завершается в направлении Фомин — Разин, но удару последнего не хватило точности. Через минуту хозяева в очередной раз фолят на Левшине, штрафной неплохо выполнил Андрей Разин, но вратарь хозяев отбил мяч кулаками. А на 43-й минуте экс-иркутянин Вадим Фирсов очень грубо обошелся с Семеном Фоминым, сбив нашего полузащитника. Причем 88-й номер иркутян шел к воротам на очень высокой скорости, и не будь этого фола, он выходил бы один на один. Но арбитр пожалел провинившегося, хотя имел все основания оценить его действия фолом последней надежды. А так — всего лишь желтая карточка, не такая уж большая цена за практически стопроцентный момент. Хотя расплата едва не последовала. Андрей Разин вновь здорово выполнил штрафной, и Владимир Малков буквально выгреб мяч из “девятки” собственных ворот. На этом эпизод не завершился. Мяч спланировал в центр штрафной, где борьбу за него выиграл Семен Фомин, выполнивший короткую передачу налево на Владимира Левшина. Наш нападающий уже наносил завершающий удар, но получил удар прямой ногой от Максима Минеева. Заметим, что все это по-прежнему происходило в штрафной хозяев. Как оказалось, трактовка футбольных правил может иметь очень широкие пределы. Судья назначил штрафной в сторону… “Звезды”.

Во второй половине встречи преимущество гостей стало уже подавляющим. Хозяева записали в свой актив считанное число острых атак, что подтверждает статистика: во второй половине встречи “Волга” нанесла по воротам соперника три удара, но практически ни один из них проблем для Максима Кликина не представлял. А момент, который можно назвать голевым, был создан всего один. На 53-й минуте полузащитник хозяев активно сыграл на правом углу штрафной “Звезды”, одним движением убрал защитника, пробил, но попал в соперника. Мяч ушел на угловой, и он вновь был разыгран опасно — мимо мяча проскочили и защитник иркутян, и двое нападающих “Волги”, промахнувшиеся мимо мяча.

“Звезда” без устали плела атакующие кружева у ворот хозяев. Очень здорово на острие нашей атаки действовал набирающий форму Владимир Левшин (к слову, после окончания матча хозяева признали его лучшим игроком в составе “Звезды”), но атакующей мощи гостям явно не хватало. Из-за многочисленных травм гости начали матч практически в экспериментальном составе, а Владимир Шишелов смог выйти только на последние 10 минут встречи. Последняя неприятность подстерегла нашу команду уже за несколько минут до матча, когда на предматчевой разминке травму голеностопа получил Виталий Мараховский. К тому же из-за перебора желтых карточек пропускал игру Максим Обозный. Но матч стал именно тем случаем, когда практически ни к одному из футболистов, вышедших на поле в белой форме “Звезды”, не было никаких претензий.

Острых моментов у ворот “Волги” во второй половине встречи было предостаточно. Но или завершающие удары иркутян были неточны, или здорово играли вратарь и защита волжан. Из множества моментов, созданных у ворот Владимира Малкова, отметим два, которые можно отнести к разряду стопроцентных. На 69-й минуте Владимир Левшин перехватил нерасчетливую передачу защитника “Волги”, выполнил навес на линию штрафной, где Максим Панин мощнейшим ударом с лета бил под перекладину. Но удар парировал вратарь “Волги”. А уже в добавленное время матча, после ввода аута с правого фланга, Андрей Разин прицельно бил метров с пятнадцати, но мяч на какие-то сантиметры разминулся с дальней стойкой ворот.