В настоящее время последний директор «Гарант Инвеста» задержан в республике Татарстан. В Ульяновской области по деятельности данной фирмы возбуждено несколько уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

«Гарант Инвест», «Гарант Кредит», «Регион центр» – все это название одной организации, задолжавшей своим вкладчикам в городе Ульяновске более 4 миллионов рублей. Это лишь маленькая ячейка большой пирамиды в масштабах всей России, главный офис которой находится в Москве. Ее жертвами в основном стали пенсионеры, самый доверчивый слой населения, у которого материальное положение и так не на высоте. Только в г. Ульяновске в органы внутренних дел обратилось 49 обманутых вкладчиков одной из таких фирм. Общее количество ее жертв может измеряться сотнями.

Руководство «Гарант Инвеста» в Ульяновске предлагало вкладывать деньги в развитие высоких компьютерных технологий, покупку недвижимости в Черногории, строительство завода по переработке байкальской воды. Не владеющие достоверной информацией жители областного центра не только сами вкладывали в эти сомнительные предприятия свои деньги, но и подключали друзей и знакомых. За новоиспеченного кандидата дополнительно выдавалось 1000 рублей.

Большой популярностью пользовался вклад «Новогодний», по которому ежеквартально обещались выплаты в размере 880 долларов США при вкладе 2000 долларов в год. Около трех лет, начиная с 2005 года, фирма оправдывала доверие вкладчиков. Деньги выдавались. Претензий к руководству компании, которое, правда, очень часто менялось, не было. В начале этого года выплаты уменьшились, а затем пропали вовсе. Как объясняло руководство фирмы, сложились временные трудности, которые в скором времени должны разрешиться. Не разрешились они до сих пор.

Всем кто пострадал от действий данной организации – просьба обращаться в специальный следственный отдел по расследованию преступлений в сфере экономики при Следственном Управлении УВД по Ульяновской области, по адресу г. Ульяновск, ул. Орлова, 29 или по телефону (8422) 67-86-82.