В Ульяновской области начата разработка областной целевой программы аналогичной федеральной “Научные и научно-педагогические кадры инновационной России” на 2009-2013 годы. Её цель – создание условий для подготовки и переподготовки научных и научно-педагогических кадров и закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий, сохранения преемственности поколений.

В регионе создаётся областной Центр развития образования для оказания поддержки научным школам и вузам, которые ведут разработки по актуальным для области направлениям. Основная задача центра – организация работ по развитию научно-методического, экономического и правового обеспечения системы образования.

Кроме того, с этого года в Ульяновской области будет проходить конкурс инновационных образовательных программ развития вузов. Средства, которые получит победитель, могут быть направлены на развитие учебно-методической базы, стажировки преподавателей и сотрудников, другие нужды.

Кстати

Сегодня в трёх университетах и сельскохозяйственной академии Ульяновской действует более 40 научных школ, признанных в России и за её пределами. В коллективах работают 235 докторов наук, 1 тыс. 200 кандидатов наук, более 1 тыс. аспирантов и соискателей.