Курочка по зернышку клюет, а желудок набивает, гласит поговорка. О заполненности «желудка» димитровградской «Академии» в чемпионате России по футболу пока нет смысла рассуждать всерьез, но то, что «академики» собирают очки по «зернышку», по крупицам, – факт. В XVI туре юная команда добыла свое второе очко в зоне «Урал-Поволжье».

В субботу «Академия» гостила в Самаре у «Юнита», также не блещущего в этом сезоне. Явным аутсайдерам хватило для выяснения отношений одного тайма. Хозяева поля открыли счет уже на 4-й минуте, но развить свой успех не смогли (второй гол «Юнита» арбитр отменил изза офсайда). Активные действия развернулись за четверть часа до перерыва.

На 33-й минуте «академик» Данилов воспользовался хорошим навесом партнера в штрафную хозяев и ударом головой сравнял счет. Не успели гости толком порадоваться, как «Юнит» вновь вышел вперед: сильный дальний удар стал проблемой для вратаря «Академии» Савенкова. До конца первого тайма оставалось минут семь, и, казалось, команды уйдут отдыхать при преимуществе самарцев. Но нет! Данилов своей активностью добился того, что был сбит в штрафной «Юнита». Пенальти успешно использовал Михайловский – 2:2.

После перерыва соперники старались еще огорчить друг друга. «Академия» при этом действовала на контратаках, и они выглядели опаснее: несколько раз лишь мастерство вратаря спасло «Юнит» от гола. Впрочем, счет так и не изменился. Теперь димитровградцы встретятся дома с более сильными соперниками « Н и ж н и м Новгородом» и «Рубином2», – и трудно загадывать, когда «склюют» следующее «зернышко».

Однокашники «академиков» по спортшколе Приморского из «Тольятти» набрали хорошие обороты под занавес первого круга. Очередная победа состоялась в Тюмени – 3:1. Тюменцы владели инициативой, территориальным преимуществом. Реализуй они пенальти на 8-й минуте, встреча могла сложиться по-другому – это признали тренеры обеих команд. Но Зарва в ворота «Тольятти» не попал.

И гости, не претендуя особо на общую инициативу, стали отвечать острыми, эффективными контрвыпадами. Их голам способствовала неуверенная игра вратаря «Тюмени». На 19-й минуте Федоров сравнял счет, пробив слева из штрафной.Ближе к концу тайма голкипер не справился с ударом Делькина с острого угла, а еще через три минуты «привез» в свои ворота пенальти, сыграв грубо. С «точки» отличился Песегов.

Наставник «Тольятти» Игорь Осинькин признал, что его подопечные забивали с долей везения и в будущем команда постарается не позволять сопернику так долго владеть мячом. Впрочем, во втором тайме выигрывавший крупно «Тольятти» уже сознательно действовал от обороны, предлагая хозяевам атаковать.

Такая игра принесла успех тюменцам лишь однажды – за три минуты до финального свистка.

Неожиданная ничья «Газовика» в Урене против «Энергетика» – 0:0 вновь обострила в зоне борьбу за единственную путевку в первый дивизион. «Нижний Новгород» – «Нефтехимик» – 4:0, «Рубин-2» – «СоюзГазпром» – 3:0, «Зенит» – «Сокол» 2:0, «Динамо» – «Горняк» – 1:2, «Лада» – «Алнас» – 2:3.