Сразу на нескольких совещаниях об очередных кадровых перестановках в региональном правительстве сообщил губернатор Сергей Морозов. Так, на заседании Гордумы Сергей Иванович намекнул, что некоторые чиновники не справляются со своими обязанностями и посему скоро лишатся своих кресел. В частности, «дамоклов меч» навис над министром транспорта и дорожного хозяйства Владимиром Шмондиным. Претензии к Владимиру Ивановичу предъявлялись Морозовым на многих аппаратных совещаниях. Да информация о том, что деньги на ремонт дорог банально закатываются в асфальт, подливала масла в огонь. Между тем, согласно амбициозным планам Морозова, шанс вылезти из «дорожного» болота у нас есть.

– Проект «Волжский транзит» полностью поддержан на федеральном уровне, – неожиданно заявил Сергей Иванович (напомним, что буквально месяц назад министр транспорта РФ Игорь Левитин официально назвал дорогу, проходящую через новый мост, объездной и не претендующей на что-то более существенное).

Далее Морозов намекнул, что эта трасса, когда приобретет статус федеральной, даст толчок развитию местного бизнеса. Например, строительству придорожных кафе и формированию гостиничного бизнеса, который у нас почти загнулся. В частности, «Волгу» Сергей Иванович вообще назвал «молодежным общежитием, приносящем три копейки прибыли». Причина столь неэффективной работы, по мнению главы региона, в том, что в нашем городе нет «фабрики мозгов» – экономического совета, который бы мог адекватно оценивать обстановку и давать рекомендации при принятии решений. Особенно такая «фабрика» нужна городу, так как львиная доля инвестиций придет все же в Ульяновск, а не область.

– Вы думаете, что я потому, что мне заняться нечем, или самодурства каждый год пытаюсь что-то реформировать в правительстве области? – вопросил Морозов. – Меняются задачи, и я меняю зоны ответственности и направления работы!

Губернатор заявил, что вертикаль власти еще не достроена до конца, и на следующей неделе он расскажет о новых назначениях и увольнениях. В одно министерство объединят строительную отрасль, жилищно-коммунальное хозяйство и топливно-энергетический комплекс. С учетом триумфального возвращения Валерия Малиновского (министра строительства), скорее всего, с плеч полетит голова Сергея Никитина. Кроме этого, в единое целое сольются министерство молодежного развития и департамент физкультуры и спорта.

– В состав правительства будет привлечено достаточно много молодых людей, – заявил губернатор. – В том числе и тех, кто еще не работал у нас, но с положительной стороны зарекомендовал себя в науке или бизнесе.

Каким будет новое правительство?

У председателя правительства области будет пять заместителей; из них два – первых. Это Владимир Козин и Александр Пинков.

В подчинении Владимира Козина будут находиться два ключевых министерства – экономики и финансов.

Александр Пинков будет отвечать за управление развитием реального сектора экономики.

Другие заместители председателя правительства – Тамара Девяткина, Александр Якунин, Дмитрий Рябов.

Тамара Девяткина продолжит курировать социальный блок. Александр Якунин – развитие сельских территорий, вопросы продовольственной безопасности, развития агропромышленного комплекса, природных ресурсов и охраны окружающей среды. Дмитрий Рябов – вопросы инвестиционной политики, инноваций международных и межрегиональных связей, управления государственным имуществом Ульяновской области, координация работы представительства Ульяновской области при правительстве РФ.

Цифра номера

800 госслужащих сократят в этом году в Ульяновской области

Это позволит сэкономить 100 миллионов бюджетных рублей

КОМПЕТЕНТНО

Политолог Николай ВАСИН:

– Все, что делает губернатор Сергей Морозов, идет в русле политики президента России Дмитрия Медведева. В ближайшее время в администрации президента и правительстве страны планируются серьезные перестановки, которые, я уверен, повлекут кадровые изменения и на региональном уровне. В любом случае, все перемены, происходящие на уровне местной власти, направлены на поиск и создание оптимальной структуры, которая бы соответствовала задачам, поставленным руководством страны.

Политолог Дмитрий ЕЖОВ:

– Я не считаю, что грядет что–то значимое. Думаю, что будут лишь мелкие перестановки. Определенные структуры пытаются «убрать» министра здравоохранения Федора Прокина, но не думаю, что это им удастся сделать. Не исключено, что в исполнительную власть вернется старший Александр Майер, который сейчас занимает пост заместителя председателя Законодательного собрания Ульяновской области. Но здесь возникает закономерный вопрос: нужно ли ему это?