Неделю назад неожиданно для всех ушел в отставку заместитель председателя областного правительства Александр Большаков, считавшийся в нашей области «серым кардиналом». Он координировал всю политику партии власти на минувших парламентских выборах. Большаков считался ставленником самарской финансово-промышленной группы СОК и главным лоббистом ее интересов в Ульяновске. Сейчас говорят, что, возможно, в администрации нового президента РФ Медведева нашему губернатору рекомендовали ослабить влияние СОКа на область. Подобное происходит сегодня и в других областях, где прежде укрепился СОК.

Губернатор объяснил, что после проведенных им .консультаций в Москве было принято решение о переводе Большакова на работу в администрацию Владимирской области. С такой просьбой якобы обратился губернатор Владимирской области коммунист Николай Виноградов. Большаков – уроженец Владимирской области и даже работал некоторое время в обладминистрации.

К слову, его возвращением сейчас многие во Владимире тоже недовольны. Там ходят слухи, что самого Виноградова в ближайшее время отправят в отставку, а новым главой региона к назначат единоросса Бабича -депутата Госдумы от Владимирской области. Тогда подоплека перевода Большакова во Владимир становится вовсе непонятной. Хотя есть версия, что удачный выборный опыт Большакова единороссы хотят использовать на предстоящих выборах депутатов Владимирской областной думы.