Пока в Москве борются с коррупцией, в Ульяновске все по-старому. Местная власть под предлогом, что. денег не хватает ни на что, создает благотворительные фонды при различных государственных структурах и под их крышей нагло обдирает граждан. Замахнуться на коррупцию хватило смелости только у прокуратуры области и следственного управления. Недавно они возбудили сразу 2 уголовных дела, фигурантами которых стали областные чиновники. Схема коррупционных скандалов в обоих случаях схожа.

Первым фигурирует департамент автомобильных дорог области, которых рулит господин Кияткин. Он был сборщиком денег с тех, кто владел большегрузным автомобильным транспортом и должен был получать спецразрешения для проезда по дорогам в весеннюю распутицу. Кияткин приватно говорил автовладельцам: Разрешение получите после того, как в благотворительный фонд перечислите 2 тысячи рублей”, конечно, инициатором такой обираловки был не сам Кияткин. Ежегодно перед наступлением весны в недрах обладминистрации рождалось официальное распоряжение, в котором имелся пункт об обязательной оплате за проезд большегрузного транспорта. Как говорят прокуроры, бумага составлена была очень хитро и создавала все условия для коррупции. К такому выводу пришли сотрудники следственного отдела Ленинского района, которые расследуют деятельность департамента автомобильных дорог и криминальное творчество господина Кияткина и его подельников.

Уже сейчас известно, что вышеназванный фонд, созданный в 2005 году и призванный улучшать наши безобразные дороги, ни копейки не затратил на их строительство и ремонт. Хотя в год, по самым скромным подсчетам, мздоимцы имели 6 млн. рублей дохода, а сколько денег получено помимо этого, не знает никто.

Безобразная история вышла и с другим чиновником правительства области господином Метелевым. 48-летний начальник приемной президиума правительства тоже сидел на деньгах несчастных граждан Для того, чтобы физические и юридические лица могли проехать с грузом через волжский мост, они должны были заплатить по 2 тысячи рублей. До такого не додумались ни в одном другом регионе, где есть мосты через Волгу. А в нашей области для обдираловки был создан специальный фонд, которым и рулил Метелев. Уголовное дело на него завело следственное управление при прокуратуре области.

Интересно, дойдут ли эти уголовные дела до суда?