По данным УВД, в мае-июне текущего года в Засвияжском районе Ульяновска резко участились случаи уличных грабежей. Молодой человек нападал на женщин, срывал с них цепочки, сотовые телефоны и другие ценные вещи, и скрывался. Если украшения не удавалось просто сорвать, он душил жертву, и с беспомощного тела снимал трофеи. Опрос свидетелей показывал, что преступник скрывался на автомашинах такси. Работа с таксистами дала неожиданный результат – подозреваемый в совершении преступлений ульяновец приезжал на место совершения преступления из Заволжья, оставлял задаток и отлучался минут на пятнадцать. На том же такси возвращался домой. Имея фоторобот подозреваемого, засвияжские оперативники выставили засаду в районе, из которого на свои гастроли отправлялся преступник. Через два дня грабитель попался в руки оперативников, его опознали 12 потерпевших.

Тем временем заволжские оперативники, отрабатывая аналогичные преступления, вышли на подельников задержанного, с которыми он совершал подобные грабежи на территории Заволжского района. Для жителей Нового города они разыгрывали настоящие представления: один грабил и убегал, другой, стоявший «на шухере», бросался вдогонку за грабителем, и оба уезжали на такси, которое «придерживал» третий. «Работали» только с 12 до 14 часов, когда у наркоманов начиналась «ломка».

Задержанные сознались в совершении восьми грабежей на территории Заволжского района. Ведется проверка на их причастность к аналогичным преступлениям, совершенным в Ленинском районе Ульяновска.