Мои злоключения начались в конце марта. Неожиданно я почувствовала острую боль в животе. Желчный пузырь у меня и до этого побаливал. Промучившись всю ночь, вызвала “скорую”. Седовласый пожилой врач, ткнув пальцем в мой живот, сразу поставил диагноз – аппендицит – и предложил ехать в больницу. Но от госпитализации я отказалась, понимая, что это не аппендицит, Через неделю страданий я снова набрала номер “скорой”,, и приехавший на вызов фельдшер Пашаев предположил, что у меня острый приступ холецистита. Он очень удивился непрофессионализму своего старшего коллеги.

“Скорая” увезла меня в БСМП, где мне сразу сделали анализы и УЗИ. К моему большому удивлению, в желчном пузыре у меня не обнаружили ни камней, ни других изменений.

Меня положили в 6-е хирургическое отделение БСМП. Каждый день ставили капельницы и делали болеутоляющие уколы, но боль не проходила. Она утихла только через неделю, и меня выписали домой. Но в конце мая боли возобновились с такой силой, что я ни сесть, ни встать не могла. Вспоминая горький опыт моего “лечения” в БСМП, я уже не стала вызывать “скорую” и, превозмогая боль, доползла до районной поликлиники и записалась на прием к гастроэнтерологу С.Савиновой. Посмотрев мою выписку из БСМП, доктор очень недоверчиво отнеслась к тамошним результатам УЗИ. Она посоветовала пройти повторное УЗИ в ЦК МСЧ. Там сразу сказали, что в БСМП меня не долечили, а просто заглушили боль. Оказалось, что желчный пузырь у меня такой огромной формы, что в любое время может лопнуть, и в нем находятся камни. В БСМП удивительным образом ошиблись в определении размеров моего желчного пузыря на целых 12 мм! Доктор МСЧ предложила мне немедленную госпитализацию и срочное удаление желчного пузыря. Я сразу согласилась на операцию. В ЦК МСЧ оперировал меня заведующий отделением Виктор Григорьевич Петренко.

После операции у меня сошла кожа с кистей рук и ухудшилось зрение. Пока я находилась на лечении в хирургическом отделении, меня шокировали некоторые обстоятельства.

Я страдаю гипертонической болезнью с 20 лет, и мне необходимо дважды в день измерять давление. Этого не было сделано, и я по полдня бегала за медсестрой, уговаривая ее измерить мне давление, но она постоянно находила отговорки. Подействовала только угроза пожаловаться главврачу больницы А.Л. Малых. Давление оказалось критическим – у меня случился гипертонический криз. В хирургическом отделении не оказалось магнезии сбить давление и стерильного бинта, чтоб сменить повязку!!!

В тесной палате, рассчитанной максимум на 6 коек, стояли 9. К двум кроватям было просто невозможно подойти. Поэтому мы ложились на кровать по очереди.