Президенту РФ Медведеву Д.А.

Обращаемся к Вам как к главе государства и надеемся на то, что виновные чиновники понесут наказание. В Ульяновской области на протяжении нескольких лет вела добычу нефти компания «Русс-нефть» в лице дочерних предприятий «Нафта-Ульяновск» и «Ульяновск нефть». Глава «Русснефти» Михаил Гуцериев обвинялся в крупном превышении лимитов на добычу нефти на месторождениях области. Следственные органы подсчитали, что ущерб от противозаконной деятельности «Нафта-Ульяновск» за 2003 – 2005 гг. достиг 700 млн. рублей, а от «Ульяновск нефти» – около 2 млрд. рублей. По сути это можно назвать варварским разграблением ресурсов области. Однако до вмешательства прокуратуры контролирующие органы бездействовали Лимиты добычи нефти должен был контролировать Росприроднадзор по Ульяновской области в лице его руководителя А.Сироткина. По долгу службы он должен был контролировать ситуаций и первым пресечь незаконную деятельность.

Другим вопиющим фактом бездействия данного чиновника стало то, что, несмотря на решение федерального центра и выделения бюджетного финансирования, не были оформлены документы на создание национального парка «Сенгилеевские горы» – особо охраняемую на федеральном уровне природную территорию. При этом решение о создании национального парка было принято правительством РФ более 5 лет назад. В итоге документы не подготовлены, средства потрачены, а национального парка в области нет, как и прежде.

Столь же безобразно дело обстоит и с другими вопросами, которыми по долгу службы должен заниматься ульяновский Росприроднадзор. Это и надзор за безопасностью гидротехнических сооружений; -которых в Ульяновской области большое число бесхозных, и контроль за рекультивацией нарушенных земель – в отработанных карьерах местные жители устраивают свалки отходов, и вышеупомянутый геологический контроль – хищническая добыча всех видов полезных ископаемых, и водный контроль – строительство коттеджей новыми русскими в прибрежных защитных полосах рек, и многое другое.

Ситуация критическая: организация, которая должна осуществлять контроль за использованием природных ресурсов, своим бездействием способствует нанесению ущерба, созданию угрозы разрушения, а также разворовыванию богатств нашего края.

Просим Вас как главу государства вмешаться в сложившуюся ситуацию и привлечь руководителя Росприроднадзора по Ульяновской области к ответственности, а также наказать всех лиц, виновных в бездействии по делу «Нафта-Ульяновск» и невыполнении решения правительства РФ по созданию национального парка «Сенгилеевские горы».