На аппаратном совещании в понедельник губернатор объявил о начале существенных изменений в структуре органов исполнительной власти региона. Правда, имен тех, кто падет жертвой оптимизации правительства, губернатор еще не назвал. Свои решения об увольнениях и новых назначениях он обещал озвучить через неделю.

Пока же глава региона подробно рассказал о том, как должна измениться структура правительства. По планам, происходить изменения будут постепенно и завершатся к началу 2009 года.

У губернатора добавится еще один заместитель. Им станет Дмитрий Рябов, нынешний министр инвестиций и внешних связей. В должности зама председателя правительства Рябов будет курировать блок развития и территориального планирования, отвечать за инвестиции, инновации и внешние связи. Социальный блок останется за повышенной недавно до зама губернатора Тамарой Девяткиной, а за развитие сельских территорий будет отвечать также повышенный недавно Александр Якунин. Кроме того, в структуре правительства выделятся блоки по работе аппарата и по безопасности и взаимодействию с федеральными структурами. Новые замы председателя правительства, назначенные из министров, будут стоять чуть ниже замов губернатора, давно уже работающих в этой должности, – Александр Пинков и Владимир Козин к названию своих должностей теперь получат добавку «первый». Козин, как и прежде, будет заниматься финансово-экономическим развитием региона и реализацией национальных проектов, а Пинков – реальным сектором экономики.

Несколько слов губернатор посвятил и грядущим сокращениям числа министров. Так, он обещал объединить наконец министерство строительства и министерство ТЭК и ЖКК (об этом говорилось уже давно) и сделать едиными министерство молодежного развития и департамент физкультуры и спорта.

В целом же, заявил Сергей Морозов, правительство с новой структурой должно будет соответствовать главной цели – развитию региона, к началу 2009 года количество министров и чиновников сократится, а на первый план выйдут сотрудники, отвечающие в министерствах за финансово-экономическое развитие. Сократится, по задумке губернатора, и время, тратящееся на решение внутренних вопросов.

«Случаи написания писем министрами друг другу будут рассматривать как чрезвычайное происшествие», – пообещал губернатор и пояснил, что министры, которых не так уж и много и которые регулярно видятся, могут решать возникающие вопросы и на своих встречах без лишней бумажной волокиты, как это происходит сейчас.