Гордума рассмотрит вопрос переименования в августе

На прошлой неделе, сообщили читатели, по местному телеканалу показали интервью Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла, который якобы высказался за переименование Ульяновска в Симбирск.

Поскольку этой передачи я не видел, то зашел на сайт епархии в Интернете. На главной странице сайта обнаружилось объявление: «Дорогие земляки! На официальном сайте мэрии Ульяновска http://ulmeria.ru/ проводится опрос с темой: «Какое имя должен носить город?» Просим проголосовать за возвращение нашему городу исторического имени Симбирск. Более подробно о проблеме возврата городу исторического имени можно узнать на сайте http://ulyanovsk360.ru».

Что помешало епархии на своем же сайте изложить аргументы в пользу переименования – неизвестно. Но на сайте, http://ulyanovsk360.ru в разделе «гостевая книга» на настоящий момент содержится всего 19 отзывов по поводу переименования. «За» – только два. «Против» – такого содержания: «За Ульяновск!!! Я, как и многие, родился в этом городе, в УЛЬЯНОВСКЕ. СИМБИРЯН я не встречал…» Или, например, такой отзыв: «Предлагаю заодно вернуть историческое название Великой русской реке Волга – Итиль, при этом желательно спросить мнение татарского Народа. Даешь референдум!!!» Или такой: «Мэру города Симбирска! Желаю Вам здравствовать в городе Симбирске, а я хочу жить в Ульяновске и, возможно, иметь другого, более адекватного мэра».

В начале этой недели появилось сразу несколько сообщений (ни одного из них – официального). РИА Новости написали так: «Мэр Ульяновска Сергей Ермаков вынесет в августе на рассмотрение депутатов городского парламента вопрос о возврате городу исторического имени Симбирск». Так сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы мэрии. С инициативой вернуть городу историческое название мэр Ульяновска выступил еще 7 марта 2008 года. Согласно федеральному закону, после этого глава города должен обсудить предложение с органами местного самоуправления, после чего оно будет направлено областным властям, далее – федеральным и на подпись президенту. «Также инициативу мэра поддержали священнослужители Симбирской и Мелекесской Епархии Русской Православной церкви Московского Патриархата. Так архиепископ высказал мнение о том, что Ульяновск после переименования получит мощный импульс к развитию и процветанию», – сказал собеседник агентства. По его словам, кроме того, за возвращение исторического имени города выступает и городская общественность. Об этом свидетельствуют результаты «прямой линии», проводимой уже три раза в мэрии Ульяновска».

Эту новость повторили в Интернете и несколько православных сайтов…

Во всей этой истории смущает несколько фактов.

Первое. Отсутствие официальной информации. Такое впечатление, что инициаторы переименования «стесняются» называть свои имена и фамилии. Непонятно, по какой причине «сотрудники» и «собеседники» не рассекречиваются. Быть может, просто главные застрельщики переименования не хотят «светиться» и вбрасывают информацию таким, «тайным», способом? Даже на юбилейном сайте, адрес которого повторила и епархия, воспроизведено сообщение РИА Новости. Или «запустить» информацию через центральное СМИ, хотя и дороже, но «безопаснее» и легче?

Второе. В который раз рассказывается о каких-то результатах «прямых линий»… Мнение неизвестного «собеседника» агентства об этих линиях выглядит несколько странно: «За возвращение исторического имени города выступает и городская общественность». Да, общественность при обсуждении любого вопроса всегда делится как минимум на два лагеря (вся разница лишь в пропорциях)! И этот вывод можно было сделать и без дежурства на телефоне «прямой линии» (оплаченном, кстати, нашими деньгами).

Третье. Возникает сомнение, что архиепископ Симбирский и Мелекеский Прокл действительно поддержал инициативу Ермакова. Во-первых, потому что архиепископа цитирует тайный «собеседник». Во-вторых, потому что на сайте епархии, созданном по благословению архиепископа, землякам предлагают лишь «проголосовать за возвращение имени».

И, наконец, четвертое, из разряда курьезов. Если вы захотите проголосовать на официальном сайте мэрии http://ulmeria.ru/ за Симбирск, Ульяновск или «все равно», то результатов голосования вы… не увидите!

Как тут не засомневаться и во мнении «городской общественности», и в чистоплотности голосования, и в том, что архиепископ действительно говорил о том, что переименование даст «мощный импульс к развитию и процветанию». О том, что мы постоянно «растем и процветаем», власть говорит часто. Но, несмотря на эти разговоры, большинство из нас считает иначе.

Так и с голосованием получится. Ведь при отсутствии открытых результатов кто им поверит?