Более полутора миллионов рублей выделил городской бюджет на довыборы двух депутатов Гордумы и 620 тысяч -на адресную поддержку горожан. Такие передвижки в бюджете Ульяновска были утверждены на этой неделе.

На самом деле передвижек была масса. Две приведенные цифры – только фрагмент из общей картины. Необходимость довыборов в Думу связана с тем, что два ее депутата пересели в кресла Законодательного Собрания области.

Насколько важно восстановить численность городского депутатского корпуса за год до окончания его работы, обычный горожанин может представить, впечатлившись ценой вопроса. Необходимость поддержать муниципальное предприятие «Ульяновскэлектротранс» оценена чуть дороже – в два с небольшим миллиона. Все городское здравоохранение получило поддержку в сумме 19 миллионов. На зарплату бюджетникам город выделил дополнительно 31 миллион, на зарплату аппарату Думы – двенадцать.

Что касается последнего пункта, то говорят, что его нельзя рассматривать как факт повышения зарплаты власти. Повышения не было – были просто передвижки.

То есть для непосвященного человека – не более чем игры с цифрами.

Кстати, еще один трюк: официально средняя зарплата в Ульяновске составляет 12 тысяч 350 рублей.

За последний год она якобы выросла аж на 30 процентов. По уровню зарплаты среди регионов ПФО мы занимаем не слишком почетное шестое место.