Кого из нас не посещали сумасбродные идеи? Но у многих ли хватало сил и желания воплотить их в жизнь? А вот у пятерых ульяновских мужиков – хватило. Они построили чудо-плот, на котором собираются преодолеть более 100 километров по Волге.

Когда мы приехали в гости к будущим «сплавщикам», завершающие работы шли полным ходом. На почти готовый плот наводили последний глянец: покрывали олифой доски, ввинчивали последние шурупы, проверяли, плотно ли привернуты уключины…

Перед нашими глазами необычное плавсредство предстало во всей красе. Воздушной подушкой и основанием плота служат десять двухсотлитровых железных бочек. Сверху на бочки крепится разборная дощатая палуба – иначе махину четыре на пять метров можно было бы транспортировать только на «КамАЗе». По периметру к палубе привернуты железные уключины – по две с каждой стороны. 5-е весло – рулевое. Все по морской науке. А в центре плота возвышается трехметровая мачта с белым парусом -символом свободы и мечты!

– Я задумал этот поход еще в марте, – рассказывает Дамир, идейный вдохновитель проекта. – Нам женщины часто говорят, что мы из детского возраста еще не выросли. А и не хочется вырастать. Хочется приключений, чтобы потом, на старости лет, было что внукам рассказать, а не вспоминать, как в офисе штаны протирали…

Сказано – сделано! Не претило и полгода, как плот готов к спуску на воду.

– Месяц придумывали проект плавсредства, месяц делали, – подхватывает Владимир, друг детства Дамира и член экипажа. – Как что будет – придумывали вместе, благо, и голова на месте, и руки рабочие. Кое-что подсмотрели в интернете, кое-что -из личного опыта. Нам вся «линейка» в гаражах помогала. Тут три бывших моряка есть, один одно подскажет, другой – другое, каждый помогал, чем мог…

– А вы про дядю Юру напишите! Из-за нашего плота его гараж почти на тонну опустел, -подключается к разговору Слава. – Хотя у него там железок еще на два таких хватит! А вообще, все, что тут сделано, все – нашими руками. Вся душа наша здесь, – говорит он, любовно поглаживая уключину.

Вообще, друзья – не первые, кто решил сплавить ся по Волге на плоту. Однако равных им по основательности подхода мало найдется – в основном «сплавщики» вяжут плоты из полуторалитровых пластиковых бутылок. На случай нештатных ситуаций наша команда запаслась спасательными жилетами, инструментом и всем необходимым.

– Хорошо бы, если б весь этот скарб нам не понадобился. Вот видите, еще один необходимый предмет, -смеется боцман Александр, показывая фонарь наподобие керосиновой лампы. – От аккумуляторов заряжается, мы их тоже с собой берем. Это чтобы ночью корабли и яхты случайно на нас не налетели. Уже не терпится увидеть, как на нас речники реагировать будут…

В арсенале команды даже настоящие речные карты судоходства.

– Это мне друзья подарили, -говорит Дамир и показывает маршрут. – Мы на воду спустимся вот здесь – у Тетюш (республика Татарстан). И уже вниз по течению пойдем, не торопясь. В принципе, и трех дней хватило бы, но ведь и рыбу хочется половить, и места красивые посмотреть. В общем, отдохнуть душой и телом…

Свое путешествие – друзья прозвали поездку «кругосветкой местного значения» – команда решила посвятить здоровому образу жизни и экологически чистому отдыху.

– У нас сухой закон, спиртного – ни-ни, вода пьяных не прощает, – говорит капитан Дамир и тут же хитро приоткрывает крышку котелка, где сложены пивные банки. – Да пустые они! Это мне новый способ подсказали, как рыбу ловить – будем пробовать!

Глядя на их горящие глаза, поневоле завидуешь -смогли, сделали!

– Так до скольки же мужчины остаются мальчишками? – задаю вопрос.

– Мне 38, – подмигнул Дамир и лукаво улыбнулся -Да какая разница, в общем-то… Здесь у нас каждый -уникум, и возраст не при чем. Горнолыжники, сноубордисты, парапланеристы – каждый не один год доказывает свою любовь к экстриму. Только я вот обычный водитель…

– А работаете где? Ох, не надо пока биографических подробностей. Стране кого интересно в лицо знать? Правильно – героев. Вот вернемся героями, тогда и расскажем…

P.S. Команда решила не останавливаться на достигнутом и в следующем году отправиться в Тольятти, на Самарскую луку. Они хотят повторить подвиг Стеньки Разина и перетащить там плот посуху, как когда-то разбойничье войско перетащило свои ялы. В этой поездке команда «обкатает» плавсредство, а потом примется за устранение недостатков. А о приключениях пятерки смелых на. воде и на суше читайте в одном из следующих номеров «МГ».